249

FOSCOLO. Ricciarda Tragedia.

FOSCOLO. Ricciarda Tragedia.

FOSCOLO, Ugo. Ricciarda Tragedia.
Londra [i.e. Torino], John Murray Albermarle street [i.e. Pomba], 1820

8vo, 182x115 mm. Legatura moderna in mezza pelle e cartonato decorato. Pp. [6], 96. Sul verso dell'occhietto: Londra: stampato da T. Davison Lombard-Street Whitefriars. Bell’esemplare.

La Ricciarda č una tragedia teatrale messa in scena per la prima volta a Bologna il 17 settembre del 1813. L'opera teatrale venne pubblicata nel 1820 a Londra, accompagnata da una dedica a Lord John Russell, per l'editore John Murray.
Contraffazione uscita dai torchi torinesi della vedova Pomba e Figli nel mese di giugno del 1820, a poca distanza dalla prima edizione di Londra (come tempestivamente comunica il Grassi in una lettera da Torino allo stesso Foscolo). Essa rappresenta una quasi perfetta imitazione di quella di Londra anche nella scelta dei caratteri, ma che si distingue per il numero delle pagine qui ridotto a 96 (l'originale ne aveva 102).
Parenti, 239: "contraffazione torinese". Cfr. Edizione Nazionale delle opere di Ugo Foscolo ... a cura di Guido Bezzola, Firenze 1961, vol. 2, p. XLIX; Acchiappati n° 98; Ottolini, A. Bibliografia foscoliana, p. 39, n. 285; Catalogo della Raccolta Foscoliana, p. 43, n. 47.