28

VALERIUS MAXIMUS. Valerii Maximi Moralium Exemplorum Libri.

Venetiis, Bindonum & Pasinum, 1546

Folio, 310x215 mm. Legatura in piena pergamena; titolo in oro su tassello in marocchino rosso al dorso. Cc. [12], 246. Marca tipografica al frontespizio e all’ultima pagina. Iniziali istoriate. Testo su due colonne in caratteri gotici con testo inquadrato dal commento al centro delle due colonne. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. Aloni d’umidità alle prime carte. Buon esemplare.

Pregevole edizione dell'opera dello storico latino con testo inquadrato dal commento di Bade Josse (1462-1535) e Oliviero d'Arzignano (sec. XV), curatori dell’opera. Valerio Massimo dedicò l’opera a Tiberio e fu autore di una raccolta di detti e fatti memorabili divisi in 95 rubriche: ogni rubrica è divisa in due parti, una per i fatti dei Romani, l'altra per gli stranieri.
Il titolo di quest’opera fa riferimento al tono del testo, in genere moraleggiante e con una finalità retorica.