190

Bodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo Monti.

MONTI, Vincenzo. Versi.
Parma, Stamperia Reale, 1787

Due parti legati in un volume in 4to; 225x150 mm; legatura in cartonato. Vol. I: pp. [26], 106; Vol. II: [12], 99, [1]. Frontespizi con vignetta calcografica. Leggere fioriture su alcune pagine. Buon esemplare in barbe e ad ampi margini.

La raccolta di "Versi" è divisa in due parti: la prima è dedicata alla Marchesa di Matallana nata Lady Conock; la seconda a Don Luigi Braschi Onesti, nipote di Pio VI.
La presente edizione contiene, qui inclusa per la prima volta nella raccolta, l'ode Al Signor di Montgolfier e la canzonetta La fecondità (apparse rispettivamente nel 1784 e 1786) ed, in edizione originale, la canzonetta Amor vergognoso (nella Parte Seconda).
Come in altre esemplari (quindi non per errore del legatore) l'avviso del Bodoni ai lettori e la dedica del Monti a Pio VI sono stati inseriti dopo il poemetto "La bellezza dell'Universo".
Gamba, 2618; Bustico, n. 4 e 5; Brooks, 331; Giani, catalogo delle autentiche edizioni bodoniane, n. 30; Zumbini, 241-2.

In aggiunta: “Contro l’Inghilterra”. Poesia autografa firmata da Vincenzo Monti.
Ms., [1802]

Una pagina in 8vo; 218x137 mm. Elegante grafia in inchiostro bruno. In fine la firma: “V. Monti”. Su carta vergellata con filigrana. Buona conservazione.

Il sonetto, scritto nel 1802, fu pubblicato nel 1803 con il titolo “All’Inghilterra”. Questa versione manoscritta contiene, oltre al titolo attenuato, otto varianti rispetto al sonetto pubblicato: “l’erba la terra, invece di “erba la terra”; “Pel sentier de’ ladron”, invece di “Per la via de’”; “esci alla guerra.”, invece di “esci alla guerra!”; “Stagion verrà”, invece di “Tempo verrà”; “Se pur stanco”, invece di “Se stanco”; “Quel tuo di sangue”, invece di “Questo di sangue”; “e tu, briaca e cruda”, invece di “e tu, feroce e cruda”. Possiamo ritenere, quindi, che si tratti di una prima versione, poi rimaneggiata dall’Autore.

Andrea Penso: “Il più feroce attacco condotto da Monti verso l’Inghilterra risale al 1803, anno di pubblicazione del sonetto All’Inghilterra. Il testo costituisce una violenta invettiva diretta alla Gran Bretagna, colpevole, secondo il poeta, di aver infranto il Trattato di Amiens. In realtà, entrambi i paesi coinvolti erano scontenti dei risultati del trattato, ed entrambi si erano accusati a vicenda della sua rottura. A Monti, dopotutto, non importava una ricostruzione precisa degli eventi, e anzi scrisse immediatamente questi versi per sostenere la causa di Napoleone. Ancora una volta, le parole usate dal poeta sono estremamente dure e violente, al punto che sarebbero state riutilizzate durante la propaganda fascista nel Ventesimo secolo contro l’Inghilterra".
Cfr. Andrea Penso, L’Inghilterra nelle poesie ‘politiche’ di Vincenzo Monti. Appunti per un’analisi stilistica,
Quaderni d'Italianistica, Volume 42, Number 1, 2021, p. 240.