RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

270

JORDÁNSZKY - SEIDEMANN - WOLF. Descriptio biographicarum viginti imaginum, delecta ex Francisci Augustissimi quondam [..]

1836

1836

JORDÁNSZKY, Elek - SEIDEMANN, Ferenc Xavér - WOLF, Franz Xavier. Descriptio biographicarum viginti imaginum, delecta ex Francisci Augustissimi quondam imperatoris Austriae, regis Hungariae, ... vitae cursu momenta exhibentium, editarum Viennae, procurantibus.
Posonii, Typis Antonii Nobilis de Schmid, 1836

Folio oblungo di 725x505 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. 4 pagine n.n. con descrizione delle tavole in latino, 20 tavole litografiche e 4 pagine n.n. con descrizione delle tavole in tedesco. Legatura con piccoli difetti e dorso screpolato, internamente foxing.

Rarissima edizione stampata a Bratislava. Opera più nota del canonico di Pressburg (l'odierna Bratislava) Elek Jordánszky che ricoprì varie posizioni accademiche e amministrative ecclesiastiche nel Regno d'Ungheria. Pubblicato a Bratislava (in latino Posonii) nel 1817 e 1836, consisteva in descrizioni biografiche associate a venti immagini raffiguranti momenti della vita dell'Imperatore Francesco I d'Austria e Re d'Ungheria.
wed 18 February 2026

EXHIBITION: 13-16th February 2026 on appointment only.