Chess. GRECO. Le jeu des eschets.
1689
GRECO, Gioachino. Le jeu des eschets, Traduit de l'Italien de Gioachino Greco Calabrois.
Parigi, Jacques le Febvre, 1689
8vo. Legatura coeva in vitello marrone con dorso riccamente dorato. Pp. (24, compreso Frontespizio), 343, (1). Ex libris al contropiatto anteriore. Cerniere deboli. Estremità inferiore del dorso usurata e angoli ammaccati. Qualche segno di usura, strappo al bordo anteriore posteriore.
Rarissima edizione francese. Contiene più di 70 brillanti e interessanti partite da studiare.
Gioachino Greco detto Il Calabrese è stato uno dei primi scacchisti italiani che con Il Puttino Giovanni Leonardo Di Bona, ha contribuito a dare il primato all'Italia. È considerato uno dei migliori giocatori a cavallo tra il XVI e il XVII secolo. Giunto alla corte francese nel 1621 per misurarsi con il resto d'Europa, incontrò alcuni giocatori famosi, come il Duca di Nemours, Isaac Arnaud de Cobeville, Chaumont Lasalle, ma nessuno riuscì mai a batterlo. Durante il suo soggiorno a Londra, Greco sviluppò l'idea di registrare intere partite, anziché le posizioni, per studiarle e includerle nei suoi manoscritti. Tornò a Parigi nel 1624, dove riscrisse la sua collezione di manoscritti per riflettere le sue nuove idee. Si recò poi in Spagna e giocò alla corte di Filippo IV. Lì sconfisse il suo mentore e il giocatore più forte dell'epoca (oltre a lui), don Mariano Morano.
Convinto a viaggiare nelle Nuove Indie, morì a seguito di una malattia nel 1634.
Gay p. 193; Quérard Fr. litt. III. 458; Niemeijer 400; Schmid 187; Van der Linde (1955) 400.