RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

102

Venice. ALBRIZZI. Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne, della città di [..]

1740
EUR 3.000,00 / 4.000,00

1740

Venezia, Giovambatista Albrizzi & Girol., 1740

In 8vo. 160x100 mm. Legatura coeva alle Armi, vitellino nocciola, sui piatti stemma comitale della famiglia Brühl impresso in oro, dorso a 5 nervi con decorazione floreale e titolo in oro, sguardie di carta marmorizzata, tagli rossi. Antiporta incisa in rame, Pagine 16 non numerate, incluso Frontespizio, 343, [9]. Antiporta con lo stemma reale di Polonia, grande veduta generale di Venezia più volte ripiegata, 70 vedute su 42 tavole fuori testo, 25 delle quali su doppia pagina, tutto inciso in rame. Traccia di antico timbro di appartenenza sul margine inferiore del Frontespizio. Bell’esemplare.

Rarissima prima edizione in prima tiratura. Le vedute sono di grande qualità e ricche di dettagli architettonici, molte sono incise da Francesco Zucchi. In antiporta lo stemma di Federigo Cristiano Principe di Polonia sorretto da 3 putti, bella veduta a volo d’uccello di Venezia, e 70 vedute su 42 tavole di cui 25 a doppia pagina. La guida si apre con un’introduzione generale che riguarda Venezia, poi è organizzata in sei percorsi che consentono di visitare sistematicamente l’intera città, e si conclude con la descrizione delle isole della laguna. In questi sei percorsi sono descritti più di 250 siti monumentali e artistici, spesso con annotazioni ricche di preziose informazioni storiche. Morazzoni: “La guida che tutte le altre supera per praticità, copia di notizie e soprattutto per ricchezza di tavole... Albrizzi costituisce un mezzo infallibile per celebrare Venezia”. Le due tirature dell’opera si distinguono per alcune modifiche al testo, come per esempio quella a p. 262 in cui è descritta la chiesa dei Gesuati.
Esemplare di prestigiosa provenienza, appartenuto alla famiglia dei Conti Brühl, originaria della Turingia. La famiglia divenne famosa grazie alla potente ascesa del conte Heinrich von Brühl (1700-1763), che divenne l'uomo più influente del Regno di Sassonia.

Cicogna 4479; Fossati Bellani 2277; Morazzoni p. 230 e 64.
wed 18 February 2026

EXHIBITION: 13-16th February 2026 on appointment only.