RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

262

BIANCHI. De i vizj, e de i difetti del moderno teatro e del modo di correggergli.

1753

1753

BIANCHI, Gio, Antonio. De i vizj, e de i difetti del moderno teatro e del modo di correggergli, e d’emendarli Ragionamenti VI. Di Laurosio Tragiense Pastore Arcade.
Roma, Niccolò, e Marco Pagliarini, 1753

4to; 285x200 mm. Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo in oro sul dorso; pp. XII incluso il Frontespizio, 345, 1; Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, Test, Final., Iniz. figur. xil., una piccola vignetta incisa in rame n.t., 2 Tav. n.t., 5 Tavole incise in rame f.t. di cui una ripiegata, per un totale di 8 Tavole incise in rame. Bell’esemplare.
wed 18 February 2026

EXHIBITION: 13-16th February 2026 on appointment only.