CHIUDI
Subscribe to our freeCommunity
CHIUDI

RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

Distillation. BRUNSCHWIG. Das Buch zu Distilieren die zusamen gethonen ding.  (1532)  - Auction RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS - Bado e Mart
38

Distillation. BRUNSCHWIG. Das Buch zu Distilieren die zusamen gethonen ding.

1532
EUR 6.000,00 / 7.000,00

1532

Strassburg, B. Gruninger, 1532

Folio, 290x195 mm, Legatura in mezza pelle di cinghiale coeva su assi di legno. Frontespizio con grande xilografia a 2/3 di pagina, raffigurante una scena di distillazione, testo in caratteri gotici su 2 colonne, ampiamente illustrato con quasi 150 xilografie. Legatura restaurata nella parte inferiore, internamente alcune macchie, il margine superiore è macchiato ovunque (in parte più forte, soprattutto all'inizio, restaurato, carta n. 23 con lievi perdite di lettere); carte nn. 69-72 rilegate male, angolo bianco inferiore dell'ultima carta finemente restaurato, copia un po' "usata".

Terza edizione, ancora rara, del cosiddetto "grande libro di distillazione". Le numerose xilografie, interessanti anche per quanto riguarda i costumi storici, mostrano apparecchi di distillazione, farmacie, forni, soggetti anatomici, bagni di vapore, salassi, ecc; molte tratteggiano le piante e le erbe con grande precisione botanica. Il testo descrive la distillazione di acquaviti di vino, idromele, succhi di frutta fermentati e la distillazione di piante, radici e fiori.
Provengono in parte dalla "Margarita philosophica" del 1504 di Reisch, in parte dalla cerchia di Baldung Grien o addirittura da lui stesso. Duveen: “The woodcuts show distilling apparatus, various chemical operations, also bloodletting scenes, physicians with urine flasks, apothecary’s shop, anatomical pictures, etc. One cut showing three men having a discussion appears to be newly added in this edition, the others are repeated from the preceding editions”. Sigerist: "A gigantic work far more than a mere book on destillation, a manual rather of pharmacological therapeutics".

STC 148; IA 125.956; VD16 B-8700; Benzing, Strassburg, 242; idem, Brunschwig, 33; Muller 391, 1; Choulant, Graphische Incunabeln, 85; Durling 749; Lesky 105; Wellcome I, 1115; Duveen 107. Oldenbourg, Baldung Grien, 128.
wed 18 February 2026

EXHIBITION: 13-16th February 2026 on appointment only.