Childbirth. RUEFF. De conceptu, et generatione hominis.
1587
RUEFF, Jakob. De conceptu, et generatione hominis.
Frankfurt, Peter Schmidt per Sigmund Feyerabend, 1587
In 4to. 194x140 mm. Legatura in piena pergamena, dorso liscio con titolo manoscritto, fogli di guardia rinnovati. Carte [6, ultima bianca], 92, il verso dell’ultima carta bianco. Colophon a carta 92 “Francofurti ad Moenum, apud Petrum Fabricium, impensis Sigismundi Feyrabendij, M. D. LXXXVII.” Iniziali e fregi xilografici, carattere corsivo e romano. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta raffigurante un parto, Testatina con le Armi della casata degli Hohenzollern sulla Dedica a LeonhardThurneysen, medico personale del principe elettore Giovanni Giorgio di Brandeburgo. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo di diverse dimensioni, molte a piena pagina, di Jost Amman. Piccolo strappo sul margine esterno della carta 57, leggere bruniture e sporadico lieve foxing, buon esemplare.
Rara edizione figurata. L’opera contiene numerose xilografie di Jost Amman (utilizzate per la prima volta nell'edizione del 1580) che raffigurano un utero con bambini in diverse posizioni, vari difetti alla nascita (tra cui gemelli siamesi) e scene di parto. Il trattato si apre con una discussione sul concepimento, lo sviluppo e la nutrizione del feto. L'anatomia dell'utero e una serie di precetti per le donne incinte sono seguiti da una sezione sul parto, che include la cura della madre e del neonato. L’elaborata scena di un parto in casa, posta sotto il titolo nel Frontespizio, è ripresa nell’incipit del libro quinto, a carta 34.
Eimas: “A comprehensive handbook, the treatise opens with a discussion of conception, development, and nutrition of the fetus. The anatomy of the uterus and a set of precepts for pregnant women are followed by a section on parturition including care of the mother and infant”.
VD16 R 3583; Durling 3982. Cfr. Eimas 233 (edizione 1580); NUC v. 509, p. 158.