SAINT-NON. Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.
1781-1786
SAINT-NON, Abbé; de. Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.
Paris, [Clousier], 1781-1786
5 Volumi in-folio. 538x340 mm. Legatura coeva mezza pelle e piatti in cartonato marmorizzato, angoli, titoli e numero di volume in oro su tasselli in marocchino rosso e verde sui dorsi a nervi con fregi dorati.
Così composto:
Vol. 1: pp. 6, XIII, 3, 252; 51 tavole incise fuori testo.
Vol. 2 (1.2): 4, XXVIII, 283, 9; 83 tavole fuori testo.
Vol. 3: 4, IV, XL, 184, 7-22, 185-201, 1 bianca; 64 tavole fuori testo.
Vol. 4: 6, XVIII, 4, 266; 71 tavole fuori testo.
Vol. 5 (4.2): 4, IV, 3, 268-429, 1; 21 tavole fuori testo.
La seconda parte del primo tomo prende il posto del secondo volume. Grandi Vignette ai Frontespizi, Testatine, Finalini, Fregi, tutto inciso in rame.
Molte tavole incise in rame fuori testo: fra queste 10 Carte Geografiche, delle quali 9 su doppia pagina. Il numero delle illustrazioni è molto più elevato, giacché molte tavole recano due incisioni. Con 25 grandi finalini che raffigurano scene mitologiche colorati in due toni di rosso e nero alla maniera dei vasi greci antichi.
La legatura presenta tracce d’uso e piccole mancanze alle cuffie. Internamente alcune pagine con qualche macchia e tracce di umidità, esemplare con ampi margini.
Rara prima edizione in prima tiratura, opera magnificamente figurata. In questa prima tiratura le tavole 84, 85, 86, 87 e 88 sono numerate per errore 24, 11, 12, 24bis e 15.
L’apparato iconografico è finemente inciso in rame da Choffard, Duplessis-Bertaux, Saint-Aubin, Saint-Non medesimo, Fessard, Le Bas e altri artisti dai disegni di Cochin, Fragonard, Huber-Robert, Paris e altri maestri francesi del XVIII secolo.
L’illustrazione comprende: 5 grandi vignette allegoriche sui titoli, la dedica alla Regina di Francia, 14 Testatine, 96 grandi finali di pagina, 10 carte geografiche, 1 pianta topografica di Napoli, oltre alle tavole con vedute, monumenti, reperti archeologici, opere d’arte. Di notevole rilievo il volume 2, che contiene i 25 Finalini colorati in rosso e nero.
Opera importantissima che fornisce preziose testimonianze iconografiche, con i disegni degli scavi archeologici di Ercolano e la città di Messina prima del terremoto del 1783. Si tratta di una delle più spettacolari opere dedicate alla Sicilia e al Regno di Napoli, e di particolare importanza per l'illustrazione dei siti antichi e per i relativi ritrovamenti. Paris fu uno dei primi artisti ammessi a disegnare direttamente ad Ercolano, dove durante i primi scavi era proibito disegnare e prendere note. Inoltre le tavole di Denon sono impareggiabili fonti di riferimento dell'aspetto di Messina prima del terremoto del 1783, come
Il testo descrittivo è oggi attribuito al pittore, scultore e letterato D. Vivant-Denon. L’abbé de Saint-Non, ideatore e coordinatore dell’impresa si rovinò per condurla a termine.
Bibliografia: Cicognara 2708; Blackmer 1473, 62-63.