RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

237

Horseriding. PALMIERI. Perfette regole, et modi di cavalcare.

1625

1625

PALMIERI, Lorenzino. Perfette regole, et modi di cavalcare.
Venezia, Barezzo Barezzi e Paolo Frambotto, 1625

In 4to. 245x180 mm. Legatura moderna in cartoncino. Pagine [8], 112. Antiporta allegorica incisa, 1 tavola a doppia pagina con la figura del cavallo. Marca tipografica sul Frontespizio. Margine inferiore dell'antiporta foderata, aloni marginali, piccoli difetti e restauri.

Prima ed unica edizione. Perfette regole e modi di cavalcare di Lorenzino Palmieri è un trattato che esplora l'arte della cavalleria e del cavalcare. L'autore, noto per il suo contributo alla letteratura e alla cultura rinascimentale, fornisce indicazioni precise su come cavalcare correttamente, tenendo conto sia degli aspetti tecnici che estetici della disciplina. Questa sua opera, sull'equitazione, il dressage, la medicina e la cura dei cavalli, le proporzioni ideali del cavallo e l'allevamento equino, fu pubblicata postuma a Venezia nel 1625, arricchita da numerose aggiunte di esperti, che ne accrebbero notevolmente il valore. A differenza di molti suoi contemporanei che usavano ancora la forza bruta per frenare i cavalli, Palmieri sosteneva la "via dolce" per addestrare i cavalli: raccomandava il minor numero possibile di percosse e pazienza, programmi di allenamento intensivi ed esercizi. L'opera di Palmieri è importante per la storia e lo studio delle razze equine italiane, in particolare per la razza napoletana, a cui dedica un intero capitolo.
Lorenzino Palmieri visse a Firenze, dove ricoprì la carica di "Ecuyer du Grand Duc de Toscane" (Scudiero del Granduca di Toscana) ricoprendo questo carica con Ferdinando de' Medici (1587-1609), Cosimo II (1609-1621) e Ferdinando II (1621-1670).

Great books of Bibliotheca Hippologica Johan Dejager, Leiden, 2024, n. 220.
wed 18 February 2026

EXHIBITION: 13-16th February 2026 on appointment only.