Malta. Sovrano militare ordine ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme di Rodi e di Malta. Gli statuti della Sac. Religione [..]
1609
Sovrano militare ordine ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme di Rodi e di Malta. Gli statuti della Sac. Religione di S. Gio. Gerosolimitano con le Ordinationi del Capitolo Generale celebrato nell’anno MDCIII.
Roma, Stampatori Camerali, 1609
Pubblicato con: Le ordinationi del Capitolo Generale celebrato nell'anno MDCIII dall'ill.mo et r.mo Gran Maestro fra Alfio di Wignacourt e Priuilegij della Sacra Religione di San Gio. Gerosolimitano.
Pubblicato con: Priuilegij della sacra Religione di San Gio. Gerosolimitano con un indice volgare.
In 4to. 225x125 mm. 3 parti in un vol. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso, qualche mancanza, difetti.
I parte: frontespizio con cornice architettonica, ritratto di A. di Wignacourt, incisi da Philippe Thomasin, note manoscritte al verso di carta b4; II parte: frontespizio, ritratto di A. di Wignacourt; III parte: Ritratto di A. di Wignacourt ripetuto 3 volte, frontespizio architettonico.
Testatine, iniziali e finalini xil. Prime 2 carte sciupate con lievi mancanze al margine inferiore; lievi gore d'acqua e lievi fioriture.
Rara e preziosa opera composta da parti distinte le quali si riferiscono ai diversi aspetti della giurisdizione riguardante i Cavalieri di Malta.
Molto interessante l’annotazione manoscritta al verso di carta b4 che continua l’elenco dei Gran Maestri dell’Ordine che nel testo stampato si era fermato a Fra’ Alof de Wignacourt, Gran Maestro dell’Ordine dal 1601 al 1622. Il compilatore, oltre a integrare e completare la voce del Wignacourt, aggiunse i due successivi Maestri, Frà Luis Mendes de Vasconcellos (1622-23) e Fra Antonio di Paula, ovvero Antoine de Paule, in carica dal 1623 al 1636. Curioso come egli preparasse già i dati di morte del Gran Maestro che non completò mai, o per dimenticanza o perché morì prima lui.