LAFOSSE, Philippe-Étienne. Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orne de soixante & cinq planches gravées avec soin.
Paris, Pierre Poiré, 1772
In-folio grande. 495x320 mm. Legatura in bazzana marmorizzata, doppio filetto in oro ai piatti, dorso a nervi, tagli marmorizzati, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma.
Antiporta incisa, Ritratto, Frontespizio a stampa con vignetta, carta di Dedica con Vignetta araldica con le armi di Charles-Eugène de Lorraine. Pagine XI, [1], XVII, [1], 402, VI.
Completo con 65 tavole numerate: l’Antiporta che rappresenta una lezione di dissezione anatomica, il ritratto dell'autore, 7 Grandi Testatine figurate che raffigurano il tema trattato nelle rispettive sette parti in cui è divisa l’opera, 56 tavole fuori testo, di cui 19 ripiegate, in doppia Suite, in bianco e nero e in colorazione coeva. Ampia macchia rossastra di umidità sulle prime 100 pagine, margini danneggiati e restaurati sulle prime carte.
Prima edizione di questo straordinario libro sull'anatomia del cavallo. Raro esemplare con le tavole in doppia suite, in nero e con coloritura coeva.
Lafosse aveva una notevole abilità anatomica, unita ad una profonda conoscenza dei cavalli e dell'equitazione, e il suo lavoro è al livello di Stubbs nella realizzazione artistica dell'anatomia equina.
Mennessier de la Lance: “Ce livre est un véritable monument élevé à l’hippologie. Papier, impression, dessin, gravure sont également soignés. Il coûta, dit-on, plus de 70,000 livres à l’auteur. (…) Cet ouvrage n'est pas très rare, mais il n'est cependant pas facile de le rencontrer en bon état ni avec les pl. au complet. Quand il en manque, ce sont souvent celles qui concernent les fers et les outils de la forge: les maréchaux d'alors les arrachaient parfois pour les clouer sur les murs de leur atelier!”
Le tavole, rese con grande maestria da B. Michel Adam, F. A. Aveline, C. Baquoy, Benard, Ch. Beulier, L. Bosse, Prévost e altri dopo Harguinier, Lafosse e Saullier, fecero sì che l'opera si guadagnasse una reputazione di lunga data come il miglior libro in questa branca della scienza.
Brunet III, 765; Brunet VI, 7727; Cohen/R. 587; Huth 46; Mellon 61; Mennessier de la Lance II, 20; Nissen 2360.