RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS
wed 18 February 2026

RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

Via dei Soncin, 28 35122 Padua

BADO E MART AUCTIONS

 

RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

 

Wednesday 18th February 2026

 

3.00 p.m.

 

Lots 1 - 315

Auction times

EXHIBITION: 13-16th February 2026 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.

271 - 300  of 315 LOTS
271
271

KONING. Rang en Register van de Waereld vol Gekken Nesten anders genaamd het Dwergen Tooneel - Ordre et Liste de L'Oeuvre qui a pour titre Le Monde plein de Fols, ou le Theatre de Nains. , 1720

KONING, Willem Engelbert. Rang en Register van de Waereld vol Gekken Nesten anders genaamd het Dwergen Tooneel. [..]
Starting price
EUR 6.000,00
Estimate
EUR 7.000,00 / 8.000,00
272
272

MANET. Jeanne 'Spring'

MANET, Edouard . Jeanne 'Spring'. 1882 Acquaforte e acquatinta su carta vergellata. Inciso 212x158 mm. [..]
Starting price
EUR 1.200,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
273
273

LONGUS. Daphnis et Chloe

LONGUS. Daphnis et Chloe. Paris, Editions Jules Tallandier, s.d. (1890) 4to; 250x160 mm; legatura in mezza [..]
Starting price
EUR 250,00
Estimate
EUR 400,00 / 500,00
274
274

Loi relative aux gratifications & Secours à accorder aux Artistes, 1791

Loi relative aux gratifications & Secours à accorder aux Artistes… Paris, le 12 Septembre 1791. Saintes, [..]
Starting price
EUR 250,00
Estimate
EUR 400,00 / 500,00
275
275

Poster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la requete des ci-devant Corps & Communautés d’Arts & Mètiers, 1792

Loi Relative aux saisies faites à la requete des ci-devant Corps & Communautés d’Arts & Mètiers. Donnée [..]
Starting price
EUR 150,00
Estimate
EUR 200,00 / 300,00
276
276

The artists during the French Revolution. Decret de la Convention Nationale... Relatifs au jugement du concours pour les prix de sculpture, peinture et architecture, 1793

Decret de la Convention Nationale, Des 9 et 26 jours de brumaire, an second de la republique … Relatifs au jugement [..]
Starting price
EUR 150,00
Estimate
EUR 200,00 / 300,00
277
277

Copyright Law. Loi Portant Reglement sur la proprietè des Auteurs d’inventions, 1791

Loi Portant Reglement sur la proprietè des Auteurs d’inventions … Paris, le 25 Mai 1791. [La Rochelle], Vincent [..]
Starting price
EUR 250,00
Estimate
EUR 300,00 / 400,00
278
278

Music - Louis XV. AA. VV. Les parodies nouvelles et les vaudevilles inconnus, 1735

AA.VV. Les parodies nouvelles et les vaudevilles inconnus . Paris, de l’Imprimerie de Jean Baptiste Christophe [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.000,00 / 1.200,00
279
279

Music. POLLINI. Tre Suonate per Clavicembalo, 1812

POLLINI, Francesco . Tre Suonate per Clavicembalo composte da Francesco Pollini Socio onorario del R. Conservatorio [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
280
280

Music. BAWR. Saggio storico della musica, 1826

BAWR, Alexandrine Sophie . Saggio storico della musica traduzione del cavaliere C. F.  Italia, D. R. Salvini, [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
281
281

18th century auction catalog. Catalogue des livres de feu M. Logerot, 1757

Catalogue des livres de feu M. Logerot. Paris, Ballard & Damonneville, 1757 8vo. 220x130. Cartonato [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 600,00 / 700,00
282
282

Limitations of Popular Societies - French Revolution. Loi Sur les Societes populaires

Loi Sur les Societes populaires. Donnée a Paris, le 9 Octobre 1791. Saintes, P. Toussanints, [1791] Manifesto [..]
Starting price
EUR 150,00
Estimate
EUR 200,00 / 300,00
283
283

Robespierre and Freedom of the press. Baraly. Le Front de Robespierre et de sa Clique, ou la necessité de la liberté de la presse

Baraly. Le Front de Robespierre et de sa Clique, ou la necessité de la liberté de la presse. [Paris] : De [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 400,00 / 500,00
284
284

Terror Period. Two original documents of 1794-95

Loi Relative aux officiers et commissaires des guerres reintegres. Du 13 Prairial, l'an troisieme de la Republique [..]
Starting price
EUR 200,00
Estimate
EUR 300,00 / 400,00
285
285

Louis XIV - Versailles Wine. Arrêt du Conseil d’État du Roi, Qui fait nouvelles et itératives défenses aux Marchands de Vins des Maisons Royales, 1701

Louis XIV - Il Vino di Versailles . Arrêt du Conseil d’État du Roi, Qui fait nouvelles et itératives défenses [..]
Starting price
EUR 200,00
Estimate
EUR 300,00 / 400,00
286
286

Wines in Paris. Lot of 3 pamphlets. Right to sell wine in Paris during the reign of Louis XV

I vini a Parigi. Lotto di 3 pamphlets. Tre interessanti pamphlets degli inizi del XVIII secolo sul diritto [..]
Starting price
EUR 200,00
Estimate
EUR 300,00 / 400,00
287
287

Lithography. Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY

Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY. Ay, Lith. E. Plantet, 1920 ca. Litografia [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 400,00 / 500,00
288
288

Gastronomy. Lot of two pamphlets on butter and cheese, 1721-40

Lot of two pamphlets on butter and cheese. 1. Arrêt du Conseil d’État du Roy, portant prorogation de la [..]
Starting price
EUR 250,00
Estimate
EUR 400,00 / 500,00
289
289

Horses. EMPIRE FRANCAIS. Arreté de M. Le Préfet du Departement de Lot et Garonne, 1806

EMPIRE FRANCAIS . Arreté de M. Le Préfet du Departement de Lot et Garonne Qui ordonne la reimpression et la [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
290
290

Horse. Breve esposizione di alcuni precetti sull'arte dell'equitazione da proporsi alle donne, 1827

L . F . Breve esposizione di alcuni precetti sull'arte dell'equitazione da proporsi alle donne . Milano, [..]
Starting price
EUR 250,00
Estimate
EUR 400,00 / 500,00
291
291

Horse. SCOTT. Nove incisioni di cavalli inglesi

SCOTT, William Bell . Nove incisioni di cavalli inglesi. 1850 ca.  Incisioni in acciaio acquerellate. [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 700,00 / 800,00
292
292

Horse. SCOTT. Sei incisioni di cavalli inglesi

SCOTT, William Bell . Sei incisioni di cavalli inglesi.  1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate. [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 500,00 / 600,00
293
293

Tattersall Horse. Quattro stampe di cavalli inglesi

Quattro stampe di cavalli inglesi .  1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate di 255x180 mm. ca. [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 700,00 / 800,00
294
294

Tattersall Horses. Quattro stampe di cavalli inglesi

Quattro stampe di cavalli inglesi .  1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate di 255x180 mm. ca. [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 700,00 / 800,00
295
295

Tattersall Horses. Quattro stampe di cavalli inglesi

Quattro stampe di cavalli inglesi .  1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate di 255x180 mm. ca. [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 700,00 / 800,00
296
296

Tattersall Horses. Due stampe di cavalli inglesi

Due stampe di cavalli inglesi. 1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate di 255x180 mm. ca; Margini. [..]
Starting price
EUR 250,00
Estimate
EUR 400,00 / 500,00
297
297

Horse. VERNET - JAZET. Cheval Echappé

VERNET, Carle – JAZET, Jean Pierre . Cheval Echappé. XIX secolo Incisione in rame; Misure del foglio: 750x980 [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 700,00 / 800,00
298
298

Horse. VERNET - JAZET. Cheval au vert

VERNET, Carle - JAZET, Jean Pierre . Cheval au vert. XIX secolo Incisione in rame; Misure del foglio: 745x885 [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 700,00 / 800,00
299
299

Cattle Care. TRUTTA. Il maniscalco istruito nella cura delle bestie bovine, 1764

TRUTTA , Giovanni Battista . Il maniscalco istruito nella cura delle bestie bovine. Torino, Stamperia Reale, [..]
Starting price
EUR 200,00
Estimate
EUR 250,00 / 300,00
300
300

DANCHIN. Two Alsatian Shepherd Dogs in a Field

DANCHIN, Léon . Due cani da pastore alsaziani in un campo. Parigi, prima metà del XX secolo Litografia [..]
Starting price
EUR 200,00
Estimate
EUR 300,00 / 400,00
271 - 300  of 315 LOTS