Pocket Atlas. LOTTER. Atlas Geographicus Portabilis XXXIX Mappis Orbis Habitabilis Regna.
LOTTER, Tobias Conrad - LOBECK, Tobias. Atlas geographicus portatilis, XXIX. mappis orbis habitabilis regna exhibens - Kurzgefasste Geographie, in sich haltend einen aneinander hangenden Entwurf aller Theile des bevvohnten Erdbodens
Augspurg [sic, i.e. Augsburg], Allda gedruckt bey Johann Michael Spaeth, [1662 ca]
2 parti in un volume in 8vo oblungo, 110x137 mm. Legatura in pelle coeva con impressioni a secco. Così composto: Antiporta incisa, Frontespizio inciso, 43 mappe incise in rame con coloritura coeva, Indice delle 29 Mappe dell’Atlas inciso, al verso lista manoscritta delle 14 Mappe aggiunte, Pagine 72, compreso il Frontespizio a stampa ‘Kurzgefasste Geographie’. Mappe con numerazione manoscritta I-XXI, 1-14, XXII-XXIX. Scritte delle mappe per lo più in latino, altrimenti in tedesco e francese. Sul verso dell’Antiporta e sul Frontespizio inciso, timbro di dismissione di antica biblioteca monastica. In totale 45 tavole incise su doppia pagina. Leggermente ingiallito e con lievi fioriture in alcuni punti.
Raro atlante portatile, con coloritura contemporanea. Edizione ampliata rispetto all’indice, integrato da 14 carte geografiche. Di notevole gusto ed eleganza, l’antiporta e il frontespizio sono incisi da Tobias Lobeck su disegno di Gottfried Eichler. Le mappe sono incise da Tobias Lotter dai disegni di Tobias Lobeck. L'Atlante include: una mappa del mondo a doppio emisfero, un planisfero celeste, mappe di Europa, Asia, Africa e Americhe, e di vari paesi e regioni d'Europa, molte delle quali ornate da un cartiglio. La mappa intitolata "America" mostra sia il Nord che il Sud America, con la parte settentrionale in una fase alquanto incompleta, poiché quest'area era ancora in gran parte inesplorata. Nella mappa dell'Asia, la costa settentrionale dell'Australia. In questo esemplare sono aggiunte 14 mappe della Germania, inserite dopo la Mappa XXI. La mappa intitolata "America" mostra sia il Nord che il Sud America con la parte settentrionale in una fase alquanto incompiuta, poiché quest'area era ancora in gran parte inesplorata. Nella mappa dell'Asia compare la costa settentrionale dell'Australia.
La distruzione di Lima del 1746 è menzionata nel testo, a pagina 71, come avvenuta l’anno prima: questa edizione, tuttavia, fu pubblicata successivamente poiché lo stampatore Spaeth subentrò al precedente editore J.M. Wagner, il quale acquistò le stampe nel 1754 e morì nel 1758.
King: “The atlas was sold both with and without Lobeck’s undated pocket geography ... which was printed first by A. Brinhauser, then Johann Michael Wagner and lastly by Johann Michael Spaeth”
Shirley T.LOT-1a (29 Karten), Pagliani, Atlas minor 43; Phillips 630. Cfr. King, Miniature Maps 1744 (online).