Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

Via dei Soncin, 28 35122 Padova
PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

BADO E MART AUCTIONS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

 
PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

Il lotto viene venduto nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO.

 

PADOVA

 

Giovedì                   2  FEBBRAIO    10-18

Venerdì                   3  FEBBRAIO    10-18

Sabato                    4  FEBBRAIO    10-18

Per fissare un appuntamento scrivere a:

info@badoemart.it

o telefonare al numero:

0039 049.8755317 oppure 0039. 335.6107667


Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it

451 - 480  di 666 LOTTI
451
451

Brazil. BACHIENE. Kaart van het Noordelijk Gedeelte van Bresil

BACHIENE, Willem Albert. Kaart van het Noordelijk Gedeelte van Bresil. Kaart van het Zuidelijk gedeelte van [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
452
452

Brazil. ENGELMANN II. Vue d'une partie de la rue Direita à Rio de Janeiro

ENGELMANN II, Godefroy. Vue d'une partie de la rue Direita à Rio de Janeiro. Paris, Engelmann, 1850 ca. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
453
453

Brazil. BENOIST. Rio de Janeiro

BENOIST, Philippe. Rio de Janeiro. 1850 ca. Litografia con acquarellatura coeva. 312x480 mm. Incollata [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
454
454

Brazil. BLAEU – SAVERY. Praefectura Paranambucae pars merodionalis

BLAEU, Joannes – SAVERY, Salomon . Praefectura Paranambucae pars merodionalis. Amsterdam, J. Blaeu, 1645 – [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
455
455

Brazil. ORAZI. Prospetto della fortezza di Rio Grande

ORAZI, Andrea Antonio. Prospetto della fortezza di Rio Grande. 1698 Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
456
456

ORAZI. Forte d'Oranges; Forte Giselingh; Forte Guglielmo; Fortezza di porto Calvo

ORAZI, Andrea Antonio . Forte d'Oranges; Forte Giselingh; Forte Guglielmo; Fortezza di porto Calvo. 1698 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
457
457

Brazil. HUBERT. Provincia del Re

HUBERT, Vincent . Provincia del Re. 1698 Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a dx. “H. Vincent [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
458
458

Brazil. ORAZI. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe

ORAZI, Andrea Antonio. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe. 1698 Incisione su rame. 380x510 mm. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
459
459

Guyana. VAN LOON. Pascaerte van de cust van Guaiana

VAN LOON, Johannes . Pascaerte van de cust van Guaiana. Amsterdam, 1661   Incisione su rame. Immagine: [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
460
460

Paraguay. BLAEU. Paraguay o Prov De Rio De La Plata

BLAEU, Willem . Paraguay o Prov De Rio De La Plata cum regionibus adiacentibus Tucuman et Sta Cruz De la Sierra. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
461
461

Amzonia. JANSSONIUS. Guiana sive Amazonum Regio

JANSSONIUS, Joannes . Guiana sive Amazonum Regio. Amsterdam, 1638 ca Incisione su rame. 380x495 mm. Ampi [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
462
462

Brazil. ARROWSMITH. Ostküste von Brasilien

ARROWSMITH, Aaron. Ostküste von Brasilien zwischen den 15.n und 23.n Grad südlicher.1821  Incisione su [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
463
463

South America Map. WYLD – DE LA ROCHETTE. Colombia Prima or South America

WYLD, James –DE LA ROCHETTE, Louis Stanislas D'Arcy. Colombia Prima or South America Drawn from the Large Map [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
464
464

South America. SAYER. A map of South America

SAYER, Robert. A map of South America containing Tierra-Firma, Guayana, New Granada, Amazonia, Brasil, Peru, [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
465
465

Portugal & Spain. HOMANN. Portugaliae et Algarbiae cum finitimis Hispamae Regnis Castiliae

HOMANN, Johann Baptiste . Portugaliae et Algarbiae cum finitimis Hispamae Regnis Castiliae, Legionis, Andalusiae… [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
466
466

HOMANN Heirs. Tabula Americae specialis geographica Regni Peru Brasiliae Terrae Firmae

Eredi HOMANN . Tabula Americae specialis geographica Regni Peru Brasiliae Terrae Firmae & Reg. Amazonum… [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
467
467

Three engravings of South America. D’ANVILLE. Amerique Meridionale

D’ANVILLE, Jean Baptiste. Amerique Meridionale. Paris, chez l’Auteur, 1748 Tre acqueforti su folio imperiale. [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
468
468

South America. Wall map by SANTINI. Three engravings

Mappa murale del Santini. Tre incisioni, misura complessiva 1408x540 mm. Ogni incisone con proprio cartiglio. [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
469
469

South America. DELISLE. Carte de la terre ferme du Perou, du Bresil et du Pays des Amazones

DELISLE, Guillaume. Carte de la terre ferme du Perou, du Bresil et du Pays des Amazones. Paris, chez l’auteur, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
470
470

South America. DE VAUGONDY. Amerique meridionale

DE VAUGONDY, Robert. Amerique meridionale. Paris, 1776. Acquaforte di 495x645 mm. Ampi margini. Contorni [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
471
471

South America. MONIN. Amerique meridionale

MONIN, Charles . Amerique meridionale. Paris, Armand Aubrée, post 1830 Incisione in acciaio, 505x658 mm. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
472
472

South America. TARDIEU. Carte de l’Amérique meridionale

TARDIEU, Pierre Antoine. Carte de l’Amérique meridionale. Paris, Mentelle, Chanlaire, prima metà del XIX secolo. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
473
473

Brazil. HONDIUS. Accuratissima Brasiliae Tabula Amstelodami Henricus Hondius excudit

HONDIUS, Henricus. Accuratissima Brasiliae Tabula Amstelodami Henricus Hondius excudit. Amsterdam, 1630 ca [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
474
474

Brazil. SANSON D’ABBEVILLE. Le Bresil, dont la Coste est possedée par les Portugais et divisée en quatorze Capitanieres

SANSON D’ABBEVILLE, Nicolas. Le Bresil, dont la Coste est possedée par les Portugais et divisée en quatorze [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
475
475

Brazil. WIED-NEUWIED. Lot of six prints. 1

WIED-NEUWIED, Maximilian; Prinz. Lotto di sei stampe. 1. C. HALDENNANG . Schiffahrt über die felsen des Itheos. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
476
476

Brazil. WIED-NEUWIED. Lot of six prints. 2

WIED-NEUWIED, Maximilian; Prinz. Lotto di sei stampe. 1. Brasilianisches Landhaus am Paraiba. 295x235 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
477
477

Brazil. WIED-NEUWIED. Lot of six prints. 3

WIED-NEUWIED, Maximilian; Prinz. Lotto di sei stampe. 1. SCHNELL. Ansicht der Ainfahrt in den busen von [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
478
478

America. DELISLE. Carte d'Amerique

DELISLE, Guillaume. Carte d'Amerique. Paris, Guillaume DeLisle, Quai de l'Horloge, 1722 Acquaforte di [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
479
479

North America. TARDIEU. Carte ge´ne´rale des Etats Unis de l'Ame´rique Septentrionale

TARDIEU, Pierre Antoine . Carte ge´ne´rale des Etats Unis de l'Ame´rique Septentrionale: renfermant aussi quelques [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
480
480

Brazil. ALBERN. Imperio del Brasil

ALBERN, Pablo. Imperio del Brasil. Barcelona, José Torner, 1830-31 Acquaforte di 346x295 mm. Coloritura [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
451 - 480  di 666 LOTTI