Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

Via dei Soncin, 28 35122 Padova
PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

BADO E MART AUCTIONS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

 
PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

Il lotto viene venduto nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO.

 

PADOVA

 

Giovedì                   2  FEBBRAIO    10-18

Venerdì                   3  FEBBRAIO    10-18

Sabato                    4  FEBBRAIO    10-18

Per fissare un appuntamento scrivere a:

info@badoemart.it

o telefonare al numero:

0039 049.8755317 oppure 0039. 335.6107667


Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it

1 - 30  di 666 LOTTI
1
1

[Andrea Mantegna]. Fight of Sea Gods. Right side

MANTEGNA, Andrea, da. La battaglia degli Dèi marini. Parte destra. Incisione a bulino e puntasecca di 405x290 [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
256
256

[LOLI]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino

[LOLI, Lorenzo]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino. XVIII sec. Acquaforte. 182x135 [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
436
436

Brazil. ARROWSMITH. Ostküste von Brasilien: zwischen dem 12n und 15n Grad südlicher Breite

ARROWSMITH, Aaron. Ostküste von Brasilien: zwischen dem 12n und 15n Grad südlicher Breite. 1821 Incisione [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
462
462

Brazil. ARROWSMITH. Ostküste von Brasilien

ARROWSMITH, Aaron. Ostküste von Brasilien zwischen den 15.n und 23.n Grad südlicher.1821  Incisione su [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
21
21

AA.VV. Thirteen prints

1. Giovanni Benedetto CASTIGLIONE, detto il Grechetto. 1609-1664 Un uomo barbuto che indossa un berretto [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
541
541

Abolition of Slavery. Lot of 4 works

Bulletin des Lois du Royaume de France, 7.e série.  Paris, De lmprimerie Royale, Jullet 1817 In 8vo; [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
279
279

BOSA - PAROLINI - ZAFFONATO. Bust of Gerolamo Ascanio Molin

Antonio BOSA - Antonietta PAROLINI - Angelo ZAFFONATO 1780–1845; [?]; 1760-1835 Bust of Gerolamo Ascanio [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
427
427

Brazil. COUVEN - VON SPIX - VON MARTIUS. Rio de Janeiro

Ferdinand Wilhelm COUVEN - Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS . Rio de Janeiro. 1823 [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
506
506

Brazil. Eight views of Brazil. 1

Sette vedute di Rio de Janeiro e una di Neu Freiburg a colori in varie dimensioni e di vari autori del XIX secolo. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
507
507

Brazil. Eight views of Brazil. 2

Sei vedute di Rio de Janeiro una di Urwald a colori, una di Travel in the Brazil in varie dimensioni e di vari [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
508
508

Brazil. Eight views of Brazil. 3

Sette vedute di Rio de Janeiro e una di Neu Freiburg in varie dimensioni e di vari autori del XIX secolo.  [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
509
509

Brazil. Eight views of Brazil. 4

Sei vedute di Rio de Janeiro una di Neu Freiburg una di San Salvador a colori in the Brazil in varie dimensioni [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
502
502

Brazil. Five views of Brazil

Cinque vedute del Brasile.  1. SCHULIN. Rio de Janeiro. Prima metà dell’800 Acquatinta di [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
500
500

Brazil. Four views of Brazil. 1

Quattro vedute del Brasile. 1. ROUARGUE, Adolphe – LALAISSE, Charles; de. Rada di Rio Janeiro. Metà [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
501
501

Brazil. Four views of Brazil. 2

Quattro vedute del Brasile.  1. Rio Janeiro. Eigenthum, ca. 1850 Incisione in acciaio in coloritura [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
504
504

Brazil. Four views of Brazil. 3

Quattro vedute del Brasile. 1. MILLARD, George Henry – POLLARD, Robert. The dress weapons and manner [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
429
429

Brazil. HEINZMANN - VON SPIX - VON MARTIUS. Vogel Teich am Rio S. Francisco

Carl Friedrich HEINZMANN - Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS . Vogel Teich am Rio [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
426
426

Brazil. HOHE - VON SPIX - VON MARTIUS. Ansichten am Amazonenstrome

Nicolaus Christian HOHE - Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS. Ansichten am Amazonenstrome. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
428
428

Brazil. HOHE - VON SPIX - VON MARTIUS. Five views

Nicolaus Christian HOHE - Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS. Cinque vedute. 1823 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
510
510

Brazil. Seven views of Brazil

Cinque vedute di Rio de Janeiro una di Neu Freiburg a colori una di Urwald in varie dimensioni e di vari autori [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
503
503

Brazil. Six prints of Costumes and views of Brazil

Sei Costumi e vedute del Brasile. 1. MASSARD, Leopold. Rio-Janeiro. Dame Bresilienne.  1854 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
493
493

Brazil. Two maps on Brazil. DUVOTENAY - ARRIGONI

Due stampe sul Brasile. DUVOTENAY, Thunot. Empire du Bresil. Paris, Maison Basset, 1842 Litografia [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
425
425

COUVEN- VON SPIX - VON MARTIUS. Hospicio da mai dos homes

Ferdinand Wilhelm COUVEN- Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS. Hospicio da mai dos [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
542
542

Economy - Slavery. Lot of 4 works

COCHIN, Augustin . L'Abolition de l'Esclavage - Tomes premier et second. Paris, Jacques Lecoffre, 1861 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
603
603

FALDA - BERNINI - DE ROSSI. La Basilica Vaticana

FALDA, Giovan Battista - BERNINI, Lorenzo - DE ROSSI, Domenico . La Basilica Vaticana. 1680 circa Foglio [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
424
424

HOHE - VON SPIX - VON MARTIUS. Astrocaryum iauari. Leopoldina pulchra

Nicolaus Christian HOHE - Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS . Astrocaryum iauari. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
167
167

Martyrdom of Saint Christina. Etching

PIZZOLI, Vincenzo - MELLINI, Nicolò. Santa Cristina V.M. XIX secolo Acquaforte di 310x 210 mm. Firme in [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
316
316

Popular Print. Imagerie di Chartres. Immagini sacre

IMAGERIE DI CHARTRES. Immagini sacre. Chartres, fine XVIII – inizio XIX secolo. Xilografia con coloritura [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
604
604

RASCICOTTI - SCOLARI. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia

RASCICOTTI, Donato - SCOLARI, Stefano. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia. Venezia intorno alla [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
159
159

SADELER – SCOLARI. Il meraviglioso Bucintoro

SADELER, Justus– SCOLARI, Stefano. Il meraviglioso Bucintoro. Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 666 LOTTI