Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

Via dei Soncin, 28 35122 Padova
PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

BADO E MART AUCTIONS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

 
PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

Il lotto viene venduto nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO.

 

PADOVA

 

Giovedì                   2  FEBBRAIO    10-18

Venerdì                   3  FEBBRAIO    10-18

Sabato                    4  FEBBRAIO    10-18

Per fissare un appuntamento scrivere a:

info@badoemart.it

o telefonare al numero:

0039 049.8755317 oppure 0039. 335.6107667


Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it

511 - 540  di 666 LOTTI
511
511

Chile. Vista di Antofagasta

ANONIMO. Vista di Antofagasta. XIX secolo Litografia in seppia di 875x590 mm. Buono stato di conservazione.  [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
512
512

Marine. Collection of 18 LAWS on the Navy

Collection of 18 LAWS on the Navy, each with a illustrated Head-piece. 1. Louis XVI. Proclamation du Roi, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
513
513

French Revolution - Finance. Moneta Assemblée Constituante. Mémoire sur l’Administration de la Caisse extraordinaire et sur l’organisation de ses bureaux

Moneta Assemblée Constituante. Mémoire sur l’Administration de la Caisse extraordinaire et sur l’organisation [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
514
514

French Revolution - Economics and Finance. Five documents

1. Assemblee Nationale. Résumé des rapports du comité des monnaies. Paris, Imprimerie nationale, 1790 8vo. [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
515
515

French Revolution – Constitution. Loi Constitution Française

Loi Constitution Française, Donné à Paris, le 14 Septembre 1791. Montpellier, Chez Jean-François Picot, 1791. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
516
516

French Revolution. Brevet De Volontaire de la Garde Nationale Parisienne

Brevet De Volontaire de la Garde Nationale Parisienne. Paris, Chez Janet, [1791] 4to oblungo. 248x300 [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
517
517

The fall of Robespierre and 24 original documents of Convention Nationale. 1792-1795

COUTURIER, Jean-Pierre . Plan et projet de décret sur le gouvernement révolutionnaire ... du 24 thermidor, l'an [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
518
518

MIRABEAU - RIQUETI. Autograph letter signed to «Mon cher Robert»

MIRABEAU, Honoré - Gabriel RIQUETI, Comte; de. Lettera autografa firmata a «Mon cher Robert». Nyons, 12 octobre [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
519
519

The Trial of King Louis XVI. Three original documents, November and December 1792

Il Processo contro Re Louis XVI. Tre documenti originali, Novembre e Dicembre 1792. 1. SAINT-JUST, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
520
520

Trial of LOUIS XVI. Lot of 22 original publications of the National Convention. December 1792 - January 1793

Lotto di 22 pubblicazioni originali della Convention Nationale. Dicembre 1792 – Gennaio 1793 1. DUGUÉ [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
521
521

French Revolution. Nine original documents

Nove documenti originali relativi alle Poste e ai servizi di trasporto di viaggiatori e pacchi. 1. Loi [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
522
522

Autograph. DE LA PORTE, Duc de Mazarin. Certificate of Nobility for admission to the Mazarin College. With handwritten signature

Paul Jules DE LA PORTE, Duc de Mazarin. Attestato di Nobiltà per l’ammissione al College Mazarin. Con firma [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
523
523

Malta. HENRY IV, King of France - Grand Conseil. Arrêt du Conseil du Roi HENRY IV, pour Madame de RABAT contre et Monsieur de DURAS

HENRY IV, Roi de France - Grand Conseil. Arrêt du Conseil du Roi HENRY IV, pour Madame de RABAT contre [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
524
524

AMERICAN FREEMASONRY. Grand Lodge of the State of New-York. With manuscript dispatch to Hyacinthe-Poirier Leblanc de Marconnay

Grand Lodge of the State of New-York. Con invio Manoscritto a Hyacinthe-Poirier Leblanc de Marconnay. New-York, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
525
525

Zoé TALON, Comtesse du CAYLA. Letter signed to the Duke of Wellington

Zoé TALON, Comtesse du CAYLA. Lettera firmata al Duca di Wellington. Chateau de Benou, 17 dicembre 1846 [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
526
526

Feminism. Eugénie MOUCHON, Dame Niboyet. Autograph letter signed

Eugénie MOUCHON, Dame Niboyet . Lettera autografa, firmata. Paris, 27 Febbraio 1843 Bifolio in 8vo. 200x140 [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
527
527

De Gaulle's autograph. Général Charles DE GAULLE. Letter signed to Symone Astier

Général Charles DE GAULLE . Lettera firmata a Symone Astier. Paris, 25 Novembre 1958 “Les témoignages de [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
528
528

Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re

LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re. Manoscritto, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
529
529

Travel to America. MONTEBELLO. Autograph letter to «ma chère petite Maman»

MONTEBELLO, Napoleon-Auguste Lannes; duca di. Lettera autografa a «ma chère petite Maman»  Largo della [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
530
530

Princess Letizia BONAPARTE. Autograph letter signed to "Cher Mr. Le Duc"

Principessa Letizia BONAPARTE . Lettera autografa firmata a “Cher Mr. Le Duc”. Maison Lafitte, Lundi 13, [1831-1846] [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
531
531

LARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia

Tre stampe del XVII secolo con ritratti di regnanti dell’Asia.  LARMESSIN, Nicolas de . Aureng-Zebe [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
532
532

Persia. Two rare portraits of Persian Ambassadors

Due rari ritratti, fine XVII e inizio XVIII secolo. - LARMESSIN, Nicolas de . Schach-Abas, Grand Sophy [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
533
533

Slavery. COCHIN. L'Abolition de l'Esclavage

Slavery. COCHIN, Augustin. L'Abolition de l'Esclavage - Tomes premier et second. Paris, Jacques Lecoffre, 1861 [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 700,00
534
534

Slavery. Annales Universelles et Methodiques. Bulletin Politique

Annales Universelles et Methodiques. Bulletin Politique. Paris, Ottobre 1789 - 1 Febbraio 1790 8vo, 195x115 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
535
535

Slavery. Collection Générale des Décrets rendus par l’Assemblee National. Mois de Mai 1791

Slavery. Collection Générale des Décrets rendus par l?Assemblee National. Mois de Mai 1791. Paris, Chez Baudoin, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
536
536

Slavery. Bulletin de Lois de la Republique Francaise. 3.e Série. … N.° 77 à 105 inclusivament

Bulletin de Lois de la Republique Francaise. 3.e Série. ? N.° 77 à 105 inclusivament. Paris, De l?Imprimerie [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
537
537

Slavery. Bulletin des Lois du Royaume de France

Slavery. Bulletin des Lois du Royaume de France, 7.e série. Paris, De lmprimerie Royale, Jullet 1817 In 8vo; [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
538
538

Definitive abolition of slavery in France. Bulletin des Lois de la République française - Xe série

Definitive abolition of slavery in France. Bulletin des Lois de la République française - Xe série Paris, Imprimerie [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
539
539

Abolition of slavery in the Colonies. Bulletin de la Convention Nationale Seance du 2 ventôse l’an III de la Republique Francaise une et indivisible

Abolition of slavery in the Colonies. Bulletin de la Convention Nationale Seance du 2 ventôse l?an III de la [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
540
540

Slavery and Trade in the French Colonies. Gazzette du Commerce, de l’Agriculture et Des Finances l’Annee 1765. Du Samedi 6 Juillet

Slavery and Trade in the French Colonies. Gazzette Du Commerce, de l?Agriculture et Des Finances l?Annee 1765. [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
511 - 540  di 666 LOTTI