203

Bartolomeo PINELLI

PINELLI. Two colored etchings.

Bartolomeo PINELLI

Bartolomeo PINELLI
1781-1835

1) Carri che trasportano il fieno ai fienili di Roma.
1831

Acquaforte in coloritura coeva di 414x202 mm. Firmata in basso a sx: “Pinelli dis. ed inc. 1831”. In basso a dx: Roma presso la Calcografia Camerale. Titolo dell’opera al margine inferiore. Ottimo stato di conservazione.

Raffigura il trasporto del fieno a Roma con dei grandi carri trainati da buoi. Da notare gli uomini che tengono in ordine il fieno con dei lunghi bastoni. Le incisioni del Pinelli riescono a trasportare l'osservatore attento, in un mondo ormai sparito, ma che conserva il suo fascino in queste stampe che documentano un pezzo di storia comune, popolare, tanto cara ai Romani.

2) Donne popolari con fanciulli nelle strade di Roma.
1831

Acquaforte in coloritura coeva di 414x303 mm. Firmata in basso a sx: “Pinelli dis. ed inc. 1831”. In basso a dx: Roma presso la Calcografia Camerale. Titolo dell’opera al margine inferiore. Ottimo stato di conservazione.
Raffigura una scena popolare Romana ancora attuale. Le donne affaccendate in lavori domestici mentre badano ai bimbi che giocano tra loro nelle strade di Roma. Interessante notare il bambino col "girello" che si utilizza tuttora per insegnare a camminare.