91

Colored lithograph. The Peace.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Colored lithograph. The Peace.
 
La paix.
Francia, post 1933

Litografia a colori di 240x240 mm. Bell’esemplare.

Bellissima litografia a colori che celebra la pace post prima guerra mondiale. In basso, in una sorta di linea temporale, sono riportati gli accordi effettuati negli anni al fine di preservare la pace: 1919 trattato di Versailles e istituzione della società delle Nazioni, 1927 gli accordi di Locarno, 1928 il patto Briand-Kellogg; 1931 l’esposizione coloniale (la cui riproduzione dell’evento è raffigurata al centro); 1933 il patto a quattro. In alto nel tondo il ritratto di Aristide Briand, presidente del Consiglio a più riprese e Ministro degli esteri che dopo il primo conflitto mondiale sostenne in maniera fervente l’istituzione della Società delle Nazioni e di un sistema che garantisse la pace. Nei tondi laterali i presidenti della Repubblica francese dal 1920 al 1932 (Le Brun era ancora in carica) e il maresciallo Liautey e Georges Claude, fisico e imprenditore, inventore di un procedimento per ottenere aria liquida e quindi per preparare ossigeno e azoto su scala industriale.
tue 7 February 2023
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.

 

PADUA

 

THURSDAY                  2th  FEBRUARY    10-18

FRIDAY                       3th FEBRUARY     10-18

SATURDAY                 4th FEBRUARY     10-18

To book an appointment, write to:

info@badoemart.it


or call the number:

0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667


We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it