Colored lithographs. Scenes of popular life. Kingdom of the Two Sicilies.
[DELLA GATTA, Saverio Xavier] Quattro scene di vita popolare. Regno delle Due Sicilie.
[Napoli], XIX secolo
4 Litografie a colori. 212x320 mm. Buono stato di conservazione.
Quattro scene molto animate, riprese da opere di Saverio Xavier Della Gatta. Il celebre pittore, attivo nel napoletano tra il sec. XVIII e i primi decenni del XIX, fu allievo di Giacomo Cestaro nell'accademia del disegno di Napoli. Si distinse nella ripresa di aspetti tipici della vita e del paesaggio partenopeo che riportò in raffinati acquarelli e in gouaches, nei modi di Ph. Hackeried e di P-J. Volaire. Notiamo in particolare la perfetta corrispondenza con la maniera di Saverio Xavier Della Gatta nella scena in cui compaiono il cavallo e il cane. Il cavallo, ritratto da retro, è pressochè identico a quelo della guache del 1799 “Neapolitan costume studies/Neapolitan street Scenes”, presentato all’Asta della Christie’s OLD MASTERS AND 19th CENTURY ART, 26 oct 2011 (on page 45 of the catalog). Cani simili a questo della litografia compaiono spesso nelle opere di Della Gatta: in particolare un cane con la stessa corporatura e il manto maculato bianco nero è in primo piano nella guache intitoloata “Two men eating macaroni; and A woman playing a tambourine”.
Per il cavallo:
https://it.artprice.com/artista/10881/saverio-xavier-della-gatta/disegno-acquarello/6578129/neapolitan-costume-studies-neapolitan-street-scenes?p=4.
Per il cane:
http://www.artnet.com/artists/saverio-xavier-della-gatta/two-men-eating-macaroni-and-a-woman-playing-aa-3gHR6hJKX5mReh2-F5F9Zw2.