430

Brazil. RUGENDAS. San-Salvador in Brasilien.

RUGENDAS, Moritz. San-Salvador in Brasilien.
1835

Litografia di 255x355 mm entro cornice editoriale. Ampi margini. Leggerissime fioriture. Buon esemplare.

Raffigurazione in lontanaza della baia di San Salvador. In primo piano, nativi danzanti e flora brasiliana.
Johann Moritz Rugendas (1802-1858) Ŕ stato un pittore tedesco, famoso per le sue opere raffiguranti paesaggi e soggetti etnografici nelle Americhe, nella prima metÓ del XIX secolo. Rugendas arriv˛ in Brasile nel 1822, assunto come illustratore per la spedizione scientifica del barone von Langsdorff. Rugendas rimase solo in Brasile fino al 1825, esplorando e registrando le sue numerose impressioni della vita quotidiana nelle province di Minas Gerais e Rio de Janeiro, e rapidamente nelle province costiere di Bahia e Pernambuco nel suo viaggio di ritorno in Europa. Tratto da Johann Moritz Rugendas, Voyage Pittoresque dans le Bresil. Traduit de l'Allemand (Paris, 1835).