77

LASSAILLY. Les principaux etats du globe avec drapeaux et etendards.

LASSAILLY, Ch. Les principaux etats du globe avec drapeaux et etendards.
Paris, Aug. Boyer et Cie, editeurs, rue St. Andrè-des-Arts,49, XIX secolo

Litografia in coloritura. 463x287 mm. Didascalie in francese. Qualche strappetto ai margini. Buon esemplare.

Bellissimo cartoncino su cui sono stampati 50 bandiere di 50 diversi Stati in cui è inclusa una breve descrizione e la relativa capitale. Curiosissima testimonianza dell’epoca su quali fossero le capitali e gli stendardi allora utilizzati per alcuni Paesi che cambiarono successivamente o che, per alcuni, restarono inalterati. Molto curiosa l’indicazione dell’ultima bandiera, l’Australia, dove non viene riconosciuta una vera e propria capitale.
Lassaily, geografo francese, collaborò alla stesura de “L’Allemagne illustrée” di Malte-Brun.