248

ALESSANDRI – SCATTAGLIA. Santa Marina di Bitinia.

ALESSANDRI, Innocente – SCATTAGLIA, Pietro. Santa Marina di Bitinia.
Venezia, Alessandri – Scattaglia, XVIII sec.

Acquaforte. 230x162 mm. Margini. Carta vergelllata con filigrana. Iscrizioni: sotto l’immagine, al centro, “S. Marina”; in fondo “All'Insegna della B. V. della Pace, sopra il Ponte di Rialto”. Buono stato di conservazione.

Rara e bella stampa devozionale veneziana. Č raffigurato il Doge che si inchina al cospetto della Santa, allegoria dell’usanza veneziana: ogni anno il doge, seguito da tutti i Consiglieri, i capi della Quarantia e il Collegio, si recava in pellegrinaggio alla chiesa dedicata alla santa, sulla cui soglia l’attendeva il parroco per porgergli la reliquia della Santa da baciare. L’incisore Innocente Alessandri, valente allevo di Francesco Bartolozzi, ha collaborato con Pietro Scattaglia del quale era cognato. Avevano bottega all'Insegna della Beata Vergine della Pace sul Ponte di Rialto tra 1770 e 1787.