345

Ziet, kinderen, wat nu is geschied … Voyez, enfants, la destinée de Jean et sa bien-aimée.

Turnhout, Brepols, XIX sec.

Xilografia con coloritura coeva a maschera; Foglio mm. 380 x 310; 24 vignette con testo olandese e francese. Buono stato di conservazione. Margini.

Splendido foglio volante. In ventiquattro vignette è narrata la storia fantastica di Jean e sua moglie, che vivono diverse disavventure domestiche e hanno le fattezze di scimmie: i ruoli sono invertiti, la moglie porta i pantaloni mentre Jean si occupa maldestramente delle faccende domestiche. La ditta Brepols, fondata nel 1800 a Turnhout in Belgio, è stata una delle più importanti al mondo nella produzione di stampe popolari: Philippus Jacobus Brepols morì nel 1845 ma la ditta continuò l’attività fino al XX secolo. De Meyer, Volks-en kinderprent, p. 99, Brepols 124. Un esemplare simile presso la Koninklijke Bibliotheek.