AA.VV. Teatro italiano antico.
Teatro italiano antico. Volume primo – dieci.
Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1808-1812
10 Vol. in 8vo; 196x125 mm. Legatura coeva m. pelle e carton. marmoriz. policromo, tit. e fregi in oro sui dorsi, tagli gialli a spruzzo; Così composta: Vol. I: pp. VII, 1 b., 490, 2, 1 Tavola inc. f.t.; II: 320; III: 328, 2, 1 Tav. inc. f.t.; IV: 416, 2, 1 Tav. inc. f.t.; V: 318, 2, 1 Tav. inc. f.t.; VI: 507, 1; VII: 363, 1; VIII: 419, 1; IX: 387, 1; X: XXIV, 453, 1 b., 85, 1 b., 1 Tav. inc. f.t.; Front. dentro la numer., 5 Ritratti incisi in ovale all’antiporta dei volumi I, III, IV, V e X. Bell’esemplare.