Medicine/Sleepwalking. Lot of 3 works. COGNETTI DE MARTIIS - BESTETTI.
COGNETTI DE MARTIIS, Leonardo. Pazzia morale, simulazione, mania: relazione di perizia medico-legale.
Roma, Voghera Enrico, 1894
8vo, 210x142 mm; brossura editoriale. Pp. 30. Difetti alla legatura e uniforme brunitura per la qualità della carta, buon esemplare.
Estr. da: Giornale medico del R.o Esercito e della R.a Marina, 1894.
COGNETTI DE MARTIIS, Leonardo. Paranoia primitiva cronica.
Roma, Voghera, 1894
8vo, 210x142 mm; brossura editoriale. Pp. 20. Nota manoscritta al frontespizio. Macchiette alla legatura e uniforme brunitura per la qualità della carta, buon esemplare.
Estr. da: Giornale medico del Regio Esercito e della Regia Marina, 1894
BESTETTI, G. Manuale della salute, ovvero la medicina e la chirurgia domestica.
Milano, a spese dell’editore, 1868
8vo, 154x100 mm; legatura in cartonato. Pp. 176 con frontespizio e antiporta compresi nella numerazione. Strappo alla legatura e all’antiporta, con piccolo interessamento dell’inciso. Buon esemplare.