Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

338

Anthropology - Ethnology. RANKE. L'uomo & RATZEL. Le razze umane.

EUR 300,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

Anthropology - Ethnology. RANKE. L'uomo & RATZEL. Le razze umane.
 
RANKE, Johannes. L'uomo.
Torino: Unione Tipografico Editrice, 1890-92

2 volumi: Vol. 1: Sviluppo, forma e vita del corpo umano.
Vol. 2: Le razze umane moderne e primitive.

4to; 258x180 mm. Legatura in mezza pelle e tela con angoli. Tagli e fogli di guardia marmorizzati. Pp. XII, 650; XI, 664. 603 incisioni intercalate nt. e 38 tavv. in litografia a colori protette da veline. Bell’esemplare.

Importante studio antropologico-fisico-scientifico incentrate sulle ricerche antropologiche di Johannes Ranke, fisiologo e antropologo tedesco, che si oppose alle teorie dell'ideologia razziale sostenute da Arthur de Gobineau e Houston Stewart Chamberlain. 
La traduzione italiana di quest’opera fu a cura di Giovanni e Riccardo Canestrini, celebri biologi e naturalisti che ebbero un ruolo fondamentale nell'introduzione in Italia delle teorie di Charles Darwin sull'evoluzione, traducendo le sue opere e diffondendo il suo pensiero.

Unito con: RATZEL, Friedrich. Le razze umane.
Torino, UTET, 1891-1896

3 volumi: 
1: I popoli naturali dell'Africa.
2: I popoli naturali dell'Oceania, dell'America e dell'Asia.
3: I popoli civili del mondo antico e del mondo nuovo.

4to; 258x180 mm. Legatura in mezza pelle e tela con angoli. Tagli e fogli di guardia marmorizzati. Bell’esemplare.

Prima traduzione italiana arricchita di note illustrative. Pubblicazione a fascicoli. Opera rara a trovarsi completa.
Friedrich Ratzel (1844 –1904) è stato un etnologo e geografo tedesco, considerato il più autorevole esponente del determinismo geografico, cioè comprendere in che maniera gli ambienti avevano influenzato i gruppi umani insediati nelle varie zone della Terra. Il determinismo, con Ratzel e i suoi prosecutori, si adopera soprattutto a descrivere in che modo l'ambiente obbliga l'uomo ad assumere certi comportamenti.

Lotto si vende nello stato, non passibile di restituzione.
wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.