Anthropology - Ethnology. RANKE. L'uomo & RATZEL. Le razze umane.
RANKE, Johannes. L'uomo.
Torino: Unione Tipografico Editrice, 1890-92
2 volumi: Vol. 1: Sviluppo, forma e vita del corpo umano.
Vol. 2: Le razze umane moderne e primitive.
4to; 258x180 mm. Legatura in mezza pelle e tela con angoli. Tagli e fogli di guardia marmorizzati. Pp. XII, 650; XI, 664. 603 incisioni intercalate nt. e 38 tavv. in litografia a colori protette da veline. Bell’esemplare.
Importante studio antropologico-fisico-scientifico incentrate sulle ricerche antropologiche di Johannes Ranke, fisiologo e antropologo tedesco, che si oppose alle teorie dell'ideologia razziale sostenute da Arthur de Gobineau e Houston Stewart Chamberlain.
La traduzione italiana di quest’opera fu a cura di Giovanni e Riccardo Canestrini, celebri biologi e naturalisti che ebbero un ruolo fondamentale nell'introduzione in Italia delle teorie di Charles Darwin sull'evoluzione, traducendo le sue opere e diffondendo il suo pensiero.
Unito con: RATZEL, Friedrich. Le razze umane.
Torino, UTET, 1891-1896
3 volumi:
1: I popoli naturali dell'Africa.
2: I popoli naturali dell'Oceania, dell'America e dell'Asia.
3: I popoli civili del mondo antico e del mondo nuovo.
4to; 258x180 mm. Legatura in mezza pelle e tela con angoli. Tagli e fogli di guardia marmorizzati. Bell’esemplare.
Prima traduzione italiana arricchita di note illustrative. Pubblicazione a fascicoli. Opera rara a trovarsi completa.
Friedrich Ratzel (1844 –1904) è stato un etnologo e geografo tedesco, considerato il più autorevole esponente del determinismo geografico, cioè comprendere in che maniera gli ambienti avevano influenzato i gruppi umani insediati nelle varie zone della Terra. Il determinismo, con Ratzel e i suoi prosecutori, si adopera soprattutto a descrivere in che modo l'ambiente obbliga l'uomo ad assumere certi comportamenti.
Lotto si vende nello stato, non passibile di restituzione.