Physics and microscope. Lot of 3 works.
LEREBOURS, Noël-Marie Paymal. Istruction pratique sur les microscopes, contenant la description des microscopes achromatiques simplifies.
Paris, Lerebours et Secretan, 1846
4to; 250x160 mm; legatura in cartonato. Pp. 103, 1 carta di tav. ripiegata f.t. Foxing leggero, buon esemplare.
LUVINI, Giovanni. Compendio di fisica sperimentale.
Torino, Tipografia eredi Arnaldi, 1862
8vo, 185x115 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata. Titolo in oro al dorso. Pp. 744. Numerose illustrazioni nel testo. Bell’esemplare.
PACI, Giacomo Maria. Elementi di fisica.
Napoli, Tipografia Testa, 1838
2 voll. di 225x140 mm; legatura in cartonato. Pp. XV, 461, 9 c. di tav. ripieg. f.t.; Pp. 582, 14 c. di tav. ripieg. f.t. Foxing diffuso ma leggero al primo volume, buon esemplare marginoso e in barbe.