286

Venice Lagoon. Venezia e le sue lagune.

EUR 700,00
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Venezia e le sue lagune.
Venezia, Antonelli, 1847

3 Voll. in 4to grande; 286x200 mm; Legatura in cartonato marmorizzato a motivi floreali verdi. Cc. 4 nn., pp. 367, 500, 107; 594; 516, 158, 2, con 4 tavv. di monete f.t., 16 vedute in litografia di Venezia e dei suoi monumenti, 1 pianta dell’Arsenale e 2 grandi carte topografiche più volte ripieg. f.t. in litografia, pianta di Venezia e carta della Laguna Veneta. In totale 23 Tavole. Bell'esemplare in barbe e ad ampi margini.

Edizione originale figurata. La più importante opera scientifica su Venezia del XIX secolo corredata da un ampio apparato iconografico di vedute, da una bella pianta di Venezia e da una grande carta del territorio. Bella e autorevole raccolta di saggi su Venezia e le sue lagune, pubblicata in tiratura limitata e non venale, offerta in omaggio ai partecipanti al IX Congresso degli Scienziati Italiani. Complessivamente collaborarono all’opera 23 autori, i migliori specialisti per ciascuna materia, fornendo così un vasto panorama della vita civile, economica, culturale, scientifica e delle istituzioni di Venezia alla vigilia dei moti del 1848-49, che dimostra l’intensa vitalità di Venezia nel periodo risorgimentale.