Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

322

Wine. Lotto di quattro opere di Ampelografia sulla varietà dei vitigni.

EUR 300,00
Starting price
EUR 600,00 / 700,00
Estimate

Description

Wine. Lotto di quattro opere di Ampelografia sulla varietà dei vitigni.
 
SEMMOLA, Vincenzo. Delle varietà de' vitigni del Vesuvio e del Somma.
Napoli, tip. del Reale Albergo de' Poveri, 1848

4to, 275x210 mm, legatura in cartonato. Pp. VI, [2] 136. Qualche macchietta, ma buon esemplare ad ampi margini.

Interessante dissertazione sui vitigni dell’area Vesuviana messa in atta da Vincenzo Semmola, fratello del noto Mariano, luminario della medicina napoletana. Il Semmola venne incaricato dal Reale Istituto di Incoraggiamento di censire le uve del Somma-Vesuvio. Egli investigò palmo a palmo i vigneti vesuviani e descrisse analiticamente i metodi di coltivazione della vite e le tecniche di produzione del vino. I risultati della meticolosa indagine, durante la quale l’avvocato ebbe come guide “i mastri di vigna e di cantina“ fu letta ai membri del Reale Istituto delle Scienze di Napoli nella seduta del 3 febbraio 1848.

Unito con: MALAVASI, Lodovico. Contributo all’ampelografia modenese.
Modena, Cesare Olivari, 1879

8vo, 188x125 mm; brossura editoriale. Pp. XVI, 72. Bell’esemplare. 

Lodovico Malavasi descrisse in quest’opera le 90 varietà di vitigni, 40 di uve bianche e 50 di uve rosse, messe in coltivazione nei terreni della Villa di Staggia a San Prospero.

Unito con: MOLFINO, Giovanni Maria. Lettera ampelografica seguita dalla descrizione di quaratuna uve.
Genova, Tipografia E. Faziola e A. Papini, s.d. [1879]

8vo, 220x150 mm. Leg. in brossura editoriale. Pp. 69. Nota manoscritta al piatto superiore.

Interessante dissertazione sulle diverse specie e varietà di uva in Italia, dove vengono descritti i vigneti più degni di nota, le proprietà e le calorie dei diversi tipi di vini ottenuti anche a confronto tra gli stessi.

Unito con: DEMARIA, Pietro Paolo - LEARDI, Carlo. Ampelografia della provincia di Alessandria: con introduzione sugli studi ampelografici, sulla viticoltura e sull'enologia della provincia stessa.
Torino, A. F. Negro, 1875

4to; 250x160 mm. Brossura editoriale. Pp. 320, 4 c. di tavola, di cui due ripiegate e due a colori. Buon esemplare.
wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.