321

Wine. Lotto di quattro opere di viticoltura.

BUSNELLI, Valerio. Il nuovo cantiniere ossia l'arte di fabbricare e conservare ogni sorta di vini vecchi e nuovi.
Milano, Cesare Cioffi, 1879

8vo, 161x105 mm, brossura editoriale. Pp. 127, [1]. Illustrazione all’antiporta con vignetta. Buon esemplare.

Prima edizione di questo manualetto su tante tematiche riguardanti il vino. La prima parte è dedicata alla coltivazione delle viti e della fabbricazione dei vini nella seconda.

Unito con: CALLEGARI, Riccardo. L’Industria del Cremortartaro e l’impiego di uno dei precipui capi-morti della vinificazione.
Milano, Emilio Civelli, 1876

8vo; 230x155 mm. Brossura editoriale. Pp. 14. Buon esemplare.

Unito con: CARUSO, Girolamo. Questioni più urgenti di viticoltura.
Messina, Tipi Ignazio D’Amico, 1871

8vo; 215x150 mm. Brossura editoriale. Pp. 75. Buon esemplare.

Unito con: Catalogo Generale Descrittivo della ditta Farina e C. viticoltori in Castellanza.
Busto Arsizio, Tipografia e Litografia Pisoni, 1883

4to; 245x175 mm. Brossura editoriale. Pp. 52 entro cornice tipografica. Foxing e qualche brunitura.

Rarissimo catalogo che racchiude la descrizione di un copioso assortimento di vitigni preziosi e ricercati sia per il consumo da tavola che da vino. In aggiunta anche un lungo elenco di varietà di ogni genere di alberi e arbusti fruttiferi e una pagina dedicata a 13 varietà differenti di asparago.