79

ARISTOTELES. Aristotelis, Aliorvmqve Philosophorvm Ac Medicorvm Problemata.

ARISTOTELES. Aristotelis, Aliorvmqve Philosophorvm Ac Medicorvm Problemata, Ad Varias Qvaestiones [et] Philosophiam naturalem cognoscendas in primis vtilia
Colonia, Sumptibus Antonij Hierat, 1624

12mo; 135x65 mm; Legatura del XVIII secolo in piena pelle fulva, cornici lineari e ornate ai piatti, titolo e   fregi in oro sul dorso a nervi, risguardi marmorizzati policromi, tagli rossi. Pagine 191, 1 bianca. Marca tipografica sul frontespizio, Capilettera ornati. Qualche fioritura, ma bell’esemplare.

Rara edizione di Colonia. Sono qui raccolti i ‘Problemata’ di Aristotele relativi alla medicina, ripartiti in capitoli relativi alle parti del corpo o alle affezioni relativi. Da pagina 96 cominciano i ‘Problemata’ di Marcantonio Zimara e da pagina 135 quelli attribuiti ad Alessandro d’Afrodisia. Infine il frammento di Plutarco sui ‘Lupercalia’.