78

Popes' Biographies. PLATINA. Historia delle vite dei sommi pontefici.

EUR 700,00

PLATINA, Bartolomeo. Historia delle vite dei sommi pontefici.
Venezia, Giunti, 1622

4to;244x170 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Frontespizio in rosso e nero. Marca tipografica al frontespizio. Cc. [40], 375, [1]. Centinaia di ritratti dei papi entro cornice in xilografia. Finalini ed iniziali xil. Restauri e rinforzi al frontespizio e alle prime 3 carte. Qualche leggerissima brunitura. Bell’esemplare.

Legato con: PANVINIO, Onofrio. La Cronologia Ecclesiastica.
Venezia, Giunti, 1622

Pp. [16], 216. Testo entro cornice tipografica.

Famosa raccolta di biografie papali in italiano. Bartolomeo Platina (1421-1481) umanista e storico, detto il Sacchi, “si dedicò alle scienze solo dopo la carriera militare, divenne protetto del cardinale Bessarione a Roma, ma fu sospettato di cospirazione contro papa Paolo II e fu incarcerato. Riabilitato sotto papa Sisto IV, fu bibliotecario della Biblioteca Vaticana dal 1475."
Onofrio Panvinio (1530 –1568) è stato uno storico italiano, nonché uno dei più importanti studiosi della storia romana e di quella ecclesiastica.