297

FLANDIN. Souvenirs d'Orient.

FLANDIN. Souvenirs d'Orient.

FLANDIN, Eugene. "Souvenirs d'Orient". Album di 18 Tavole e 1 fotografia all’albumina.
[Paris], 1853 ca

Folio oblungo, mm. 350x520. Legatura in mezza pelle e tela. Titolo in oro al piatto “SOUVENIRS D'ORIENT”, guardie marmorizzate. 18 litografie in seppia e 1 fotografia all’albumina, veline a protezione. Qualche macchietta lungo i margini, buon esemplare.

Bella raccolta di tavole illustranti vedute di città orientali tra cui Istanbul (10), Scutari (4) e Izmir (4).
Flandin (Napoli, 15 agosto 1809 – Tours, 29 settembre 1889) è stato un orientalista, pittore, archeologo ed esploratore francese.