Natural History. Storia naturale illustrata del regno animale.
Storia naturale illustrata del regno animale.
Vol. 1: Storia naturale dei mammiferi.
Venezia: G. Antonelli, 1853
Vol. 2: Storia naturale degli uccelli.
Venezia: G. Antonelli, 1855
Vol. 3: Storia naturale dei rettili e dei pesci: con 493 incisioni: cioe dal N. 2049 al 2341.
Venezia: Nel priv. stab. nazionale di G. Antonelli ed., 1857
Vol. 4: Storia naturale degli animali invertebrati.
Venezia: nel priv. stab. nazionale di G. Antonelli, 1858
4to grande; 280x180 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. 4100 illustrazioni n.t. Leggeri segni d’usura alle legature, internamente ottimo esemplare.