71

Heraldry. SANSOVINO. Della origine e de fatti delle famiglie illustri.

SANSOVINO, Francesco. Della origine e de fatti delle famiglie illustri.
Venezia, Altobello Salicato, 1609

8vo; 180x140 mm. Legatura in piena pergamena. Tagli a spruzzo rossi. Cc. [6], 405, [1]. Variante B. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xilografici. Numerosi errori di paginazione. Piccoli restauri marginali alle prime 6 carte. Margini superiori leggermente rifilati ad alcune carte. Alone d’umidità più o meno leggero.

Rara opera storico-genealogica, assai importante e molto fortunata per l’araldica, che tratta ampiamente la genealogia e le varie vicende delle più illustri casate nobili italiane del Cinquecento.
Questa opera nota ed importante fu sospettata di esser stato il rifacimento di una scrittura inedita di Giuseppe Betussi. L’Autore (1521-1583), editore, storico e letterato, era figlio del celebre architetto toscano Jacopo Sansovino.
"Per quanto nella "Origine e fatti delle famiglie illustri" vengano completate, allargate, talora anche radicalmente modificate le accidentali notizie genealogiche che ricorrono nei lavori betussiani, pure un segno, una traccia resta sempre della materia e più ancora della forma e del metodo del letterato bassanese" (cfr. G. Zonta, "Note betussiane", in Giorn.stor.lett.ital., LII, 353).