139

Venice. ZUCCHI. Teatro delle fabbriche piu cospicue in prospettiva, della città di Venezia.

EUR 4.000,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ZUCCHI, Francesco. Teatro delle fabbriche piu cospicue in prospettiva, della città di Venezia.
Venezia, Giambattista Albrizzi, [1739-40]

3 Volumi in 4to oblungo. 185x230 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato, angoli. Così composto: Vol. I, Frontespizio Vol I, Veduta prospettica di Venezia incisa su doppio foglio, 81 vedute incise, alcune a piena pagina, la maggior parte due per pagina; Vol. II, Frontespizio, 82- 177 vedute, due per pagina; Vol. III, 178-193 una per pagina. Tutto inciso in rame. Numerazione di mano antica, inchiostro seppia. La grande pianta di Venezia è leggermente rifilata. Le tavole del terzo volume sono incollate sui fogli di supporto.

Rara e importante raccolta con la grande veduta panoramica a volo d’uccello di Venezia e 199 vedute con palazzi, chiese, prospetti e monumenti, molte con la firma “F. Zucchi”. Cicogna: “L’Intagliatore è lo Zucchi. L’idea di opera simile, cioè della Prospettiva de’ Palazzi, fu già in principio eseguita benché malamente dal padre Coronelli …” Alcune delle vedute più piccole furono inserite nella celebre guida ‘Il Forestiere’.
Cicogna 4546.