138

Anatomy. PETRIOLI. Riflessioni anatomiche.

PETRIOLI, Gaetano. Riflessioni anatomiche.
Roma, Giordano, 1740

Folio, 360x220 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato moderno. Titolo in oro su tassello in marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Vignetta calcografica al frontespizio incisa da Pier Leone Ghezzi raffigurante una lezione anatomica. Pp. [12, inclusa prima carta bianca], numerate I- 8, 10, 2 Tavole incise in rame con 8 illustrazioni, 27, 1 bianca, 39 Tavole incise in rame fuori testo numerate IX-XXXXVII, 98, [2], 99-200. In totale 41 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo con 47 illustrazioni. Iniziali e fregi xilografici. Nota manoscritta di possesso al foglio di guardia. Qualche pagina brunita e alone d’umidità su poche carte in fine al volume. Buon esemplare marginoso.

Roma, Antonio de’ Rossi, 1750

Folio, 360x220 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato moderno. Titolo in oro su tassello in marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Pp. [14]. Antiporta con ritratto calcografico del Petrioli ad opera di Carlo Nolli su disegno di Anton Joseph Von Prenner. 8 tavole calcografiche a p.p. Le carte di tavola riportano dicitura: Orig. di Gaet. Petrioli Romano. Le tavole sono opera di Baldassarre Gabbuggiani. Vignetta calcografica al frontespizio incisa da Pier Leone Ghezzi raffigurante una lezione anatomica. Iniziali e fregi xil. ornati. Nota manoscritta di possesso al foglio di guardia.

Legato con: BOERHAAVE, Herman. Opera anatomica dell'economia animale spettante alle singolarissime tavole del celeberrimo Bartolomeo Eustachio da Getano Petrioli romano.
Roma, Antonio Fulgoni, 1752

Pp. III-CXXXVIII. Poche pagine brunite.

Roma, nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1742

Pp. [12], 254 [i.e. 256]. Vignetta calcografica al frontespizio incisa da Pier Leone Ghezzi raffigurante una lezione anatomica. Iniziali e fregi xil. ornati. Leggerissimo foxing su poche pagine. Strappetto al margine inferiore a p. 120.

Prima rara edizione che raccoglie in due volumi le opere del Petrioli. Le bellissime tavole anatomiche presenti nelle opere provengono da disegni originali dell’eminente anatomista Bartolomeo Eustachio, completati nel 1552. I disegni furono ritrovati nella Biblioteca Vaticana e furono pubblicati nel 1714 dal medico di Clemente XI Giovanni Maria Lancisi, che riuscì abilmente a completare l’opera dell’Eustachio. Petrioli, 1720-1760, chirurgo del re di Sardegna, ebbe dal cardinale Carafa il permesso di studiarli e di ripubblicarli.
Le “Riflessioni Anatomiche” fu pubblicato dapprima senza le tavole, che furono aggiunte nel 1741. L’opera, infatti, seppur datata 1740 al frontespizio, presenta sia sulla vignetta calcografica del titolo sia su alcune tavole la data 1741. Il testo sembra che originariamente terminasse a p. 78; c'è anche un'apparente interruzione a p. 32. La prima sezione termina a p. 98; una sezione separata, probabilmente successiva, inizia a p. 99 e la sua sequenza di impaginazione continua quella della prima sezione.

Choulant-Frank, pp. 200-204; Waller 7332-7334; Wellcome II, p. 347.