288

Guide of Milan. GUALDO PRIORATO. Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo dell'eccellentissimo [..]

GUALDO PRIORATO, Galeazzo. Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo dell'eccellentissimo Sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone.
Milano, Lodovico Monza, 1666

In 4to, 235 x 190 mm; Legatura in cartonato marmorizzato con titolo manoscritto su tassello di carta al dorso liscio. Pp. [16], 233, [11], bianca l'ultima carta. Fregio xilografico al frontespizio, marca tipografica in fine, ritratto dell’Imperatrice Margherita Teresa d’Asburgo, a cui è dedicata l’opera.
Poche fioriture marginali e leggera gora al margine superiore di diverse carte. Buon esemplare in barbe e ad ampi margini.

Prima edizione di una delle prime guide di Milano. Esemplare completo del ritratto normalmente mancante, inciso in rame da Giovanni Battista Bonacina. Villa: “Divisa in due parti: nella prima vi è un cenno storico sulla città; si parla delle sette Chiese collegiate e stazionali, delle scuole, dei collegi, delle accademie, dei canali, delle qualità dei signori. Nella seconda si parla delle cariche militari, del palazzo ducale. e infine (pp. 226-233) del viaggio dell'imperatrice. È un libro prevalentemente storico con riferimenti estetici e descrittivi, notevole per gli accenni alle reliquie, alle Chiese, e per le osservazioni sui costumi.” L'opera tratta della città e dello stato di Milano sotto il governo di Luis de Guzmán Ponce de León (1605-1668), governatore e capitano generale dello Stato di Milano dal 1662 fino alla morte: Galeazzo ne loda l'integrità e l'intelligenza.
Il volume contiene alla fine il resoconto del viaggio, nel 1666, dell'Infanta di Spagna e dell'imperatrice consorte Margherita Teresa d'Austria, moglie dell'imperatore Leopoldo I, da Madrid a Vienna, passando per Milano.
Galeazzo Gualdo Priorato, Vicenza 1606 – 1678, è stato uno storico e scrittore italiano. Uomo d'armi e storico, ebbe una vita molto attiva che lo portò a prestare i suoi servizi come soldato sotto varie bandiere. Combatté infatti sotto i comandi di Maurizio di Nassau e Albrecht von Wallenstein. Fu un importante testimone della sua epoca e scrisse diverse opere, con particolare attenzione alle biografie dei personaggi illustri che aveva conosciuto personalmente.
Villa, Bibliogr. guide di Milano, n. 22; STC., XVII sec., 421; Michel-Michel IV, 88; Predari, 152; Cat. Meneghina 656; Cat. Hoepli 728.