289

Milan. VERRI. Storia di Milano.

EUR 250,00 / 300,00

VERRI, Pietro. Storia di Milano … Preceduta da un discorso sulla vita e sulle opere di Pietro Verri per Giulio Carcano.
Firenze, Le Monnier, 1851

2 volumi in-8vo; 180x110 mm. Legatura d’Amatore in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, internamente brossure editoriali in cartoncino rosa. I. Pp. LXXI, 455, 1 pianta di Milano ripiegata fuori testo. II. Pp. 495. Macchia di inchiostro rosso nel margine superiore di alcune pagine nel primo volume, qualche sporadico foxing, buon esemplare in barbe.