211

PROBST. Veduta prospettica di Venezia.

EUR 1.600,00

PROBST, Georg Balthasar. Veduta prospettica di Venezia.
XVIII secolo

Acquaforte del ’700 di mm. 390x1005. Incisione in rame su due lastre edita da Georg Balthasar Probst ad Augusta fra il 1740 ed il 1745; in alto a destra, a sinistra e in basso nutrita legenda con 86 rimandi. Esemplare in secondo stato su tre. In buone condizioni, la carta un po’ brunita.

Rara e scenografica veduta prospettica della città di Venezia, rappresenta la città da S. Marta a S. Antonio di Castello. È ancora una ripetizione delle due vedute di simili dimensioni edite dagli stessi Probst, la prima nel 1730 e la seconda qualche anno più tardi. Questa terza si diversifica di poco dalle precedenti: la scritta latina è tradotta in francese, il cartiglio con il leone marciano è affiancato da due putti alati e le imbarcazioni in primo piano sono di diversa composizione.
Cassini 74 e Moretto, 164.