210

ARIOSTO. Orlando furioso.

EUR 1.200,00 / 1.600,00

ARIOSTO. Orlando furioso.

ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso.
Parigi, P. Plassan, 1795

4 volumi in 4to; 227x140 mm; Legatura in mezza pelle marrone e pelle verde decorata con doppia cornice in oro ed impressioni a secco, titoli e fregi in oro al dorso e tagli dorati; fogli di guardia e contropiatti decorati in oro e rivestiti in tela. Ritratto dell’autore a pagina intera prima del frontespizio, incisioni a pagina intera all’inizio di ogni canto; Vol. 1: lxxix, [1], 360 p., 25 carte di tavole; Vol 2.: 452 p., 22 carte di tavole; Vol. 3: 448 p., 24 carte di tavole; Vol. 4.: 452 p., 22 carte di tavole. Totale di 93 tavole calcografiche a p.p. Ex-Libris Northbrook al primo foglio di guardia in tutti i volumi. Alone d’umidità al margine inferiore del primo volume; i restanti volumi con poche pagine con leggero foxing. Buon esemplare marginoso.

Pregevole e raffinata edizione parigina dell'Orlando furioso con 93 illustrazioni a piena pagina, disegnate e incise da diversi artisti tra i più rappresentativi del tempo (Cochin, Monnet, Cipriani, Eisen, Moreau le jeune). Le illustrazioni, in parte tratte dall'edizione di Baskerville del 1773 e altre di Cochin tratte dall'edizione in francese del 1775-83, offrono nel loro insieme un significativo panorama dell'arte del libro figurato del secondo Settecento in Francia.
Le pagine preliminari contengono l'ampia biografia del poeta scritta dal ferrarese Giovanni Andrea Barotti, e gli "Avvertimenti di Geronimo Ruscelli per intelligenza di questo poema".
Graesse, I, 200; Brunet, I, 438; Cohen de Ricci, 95f.