146

The most beautiful illustrated venetian book. TASSO. La Gerusalemme Liberata. 1745

EUR 6.000,00

 TASSO, Torquato - PIAZZETTA, Giambattista. La Gerusalemme Liberata. Venezia, Giambatista Albrizzi, 1745

Folio grande, mm. 470x322, legatura in piena pergamena coeva con cornice dorata ai piatti, titolo in oro al dorso, 14 fogli nn. In dettaglio: 14 fogli, occhietto, antiporta, frontespizio in rosso e nero, antiporta dell’imperatrice, 10 folgi nel testo, 103 [i.e. 102, 1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253, [2]. Frontespizio illustrato, fregio al frontespizio, ritratto di Maria Teresa, 20 magnifiche tavole incise su rame con stemma e dedica al margine inferiore. Venti bei finalini e 20 belle tavole disegnate dal Piazzetta e incise dal Polanzani. Bella copia stanpata su carta forte con ampi margini.

Prima edizione in prima tiratura di questo famoso libro, considerato il più bello stampato a Venezia nel XVIII secolo. La prima edizione di quest'opera si distingue per il ritratto dell'Imperatrice in età matura e le tavole con stemma e dedica. Haskell: "The most famous of all Venetian eighteenth-century books".