GUARINI. Il Pastor Fido. 1718
GUARINI, Giovanni Battista. Il Pastor Fido.
Londra, per Giovanni Pickard, 1718
4to; 235x185 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati, fogli di guardia marmorizzati. Antiporta incisa, Pagine [16, incluso Frontespizio], 401, [1]. Con 7 Tavole fuori testo e 19 vignette nel testo incise in rame, una a piena pagina in fine, fregi xilografici. In totale 8 tavole fuori testo, compresi Antiporta e Ritratto, e una tavola a piena pagina, tutto inciso in rame. Sporadico lieve foxing, bell’esemplare.
Bella edizione magnificamente figurata. Gamba: “Splendida”. Le incisioni sono opera di V. Franceschini e Chasteau sui disegni originali di Ghersius e Grisoni. L'opera è costituita da una dedica al conte di Burlington, da una vita dell'autore e ragionamento dell'opera, dai Nomi dei Signori Sottoscriventi, dal Pastor fido e, infine, l’aggiunta di alcune “Rime scelte”.
Graesse III, 167; Gamba, 557 (nota); Gay, V, 451.