125

SYDENHAM. Opera medica & MUSGRAVE. De arthritide anomala, sive interna dissertatio.

SYDENHAM, Thomas. Opera medica.
Geneve, De Tournes, 1716

8vo; 220x165 mm; Legatura in pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo rossi. Pp. [46], 815, [25]. Antiporta con ritratto dell’autore. Frontespizio in rosso e nero. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xil. Testo su due colonne. Leggere fioriture e bruniture su alcune carte. Buon esemplare.

Legato con: MUSGRAVE, William. De arthritide anomala, sive interna dissertatio.
Genevae: apud fratres de Tournes, 1715

Pp. [14], 170. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xil. Testo su due colonne. Leggere fioriture su alcune carte. Buon esemplare.

Rara edizione della raccolta di opere di Sydenham, contenente una serie di dissertazioni sulle epidemie in varie città e regioni dell'Europa continentale durante la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. Tra gli autori rappresentati ci sono Ramazzini, Lister, Hamilton, Drelincourt e molti altri.
Thomas Sydenham (1624-89), uno dei principali fondatori dell'epidemiologia, fece rivivere i metodi ippocratici di osservazione clinica e di esperienza personale. La sua analisi dettagliata della febbre malarica, del morbillo e di numerose altre malattie si basa sulle sue osservazioni cliniche di prima mano. Può essere considerato come il fondatore di una nuova scuola clinica dominata dal sano criterio del buon senso, dedicata a uno studio oggettivo dei sintomi patologici.
William Musgrave (1657-1721) è famoso per i suoi scritti sulla gola. I suoi importanti lavori medici riguardavano l'artrite e i suoi effetti. La sua pubblicazione De arthritide sintomatica includeva la prima descrizione scientifica della "colica del Devonshire", in seguito citata da John Huxham e George Baker.