CROCE. Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno. 1782
CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno.
Venezia, Pietro Pinolato, 1782
8vo; 165x90 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, con titolo in oro inciso al dorso; Pp. XII, 396. Tavole calcografiche al frontespizio con il ritratto di Giulio Cesare Croci detto Dalla Lira Bologn. e all’antiporta con didascalia “Famiglia di Bertoldo”. Illustrazioni xilografiche a piena pagina all’inizio dei 20 canti. Bell’esemplare.
Rara edizione di questa versione in ottava rima del romanzo di Giulio Cesare Croce, divisa in venti canti, opera di autori differenti, i cui nomi si leggono a p. VIII-XI (cfr. anche Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, I, p. 129). Pubblicata a Venezia da Pietro Pinolato nel 1782, come si desume dalla licenza di stampa a carta a1.
Gamba n. 2156.