52

Horticulture. VOLTOLINA. De hortorum cultura libri III.

VOLTOLINA, Giuseppe Milio. De hortorum cultura libri III.
Brescia, Sabbio e Marchetti, 1574

In 8vo; 168 x 116 mm; Legatura in cartonato muto. Pp. [16], 68. Marca tipografica di Francesco e Pietro Maria Marchetti al frontespizio. Iniziali xilografiche. Fori di tarlo alle prime 3 carte, alcuni riparati, frontespizio foderato. Legatura con piccole mancanze dovute ai fori di tarlo e alluso.

Prima edizione. Questo poema scritto dal Voltolina e dedicato a Gioacchino Scaino, altro poeta salodiano come lui, un manuale didattico e allo stesso tempo poetico sull'orticoltura, con uno stile simile a quello delle Georgiche di Virgilio. Di particolare bellezza i versi dedicati alla coltivazione e alla cura dei fiori.