109

Anatomy. VAN DIEMERBROECK. Anatome corporis humani.

VAN DIEMERBROECK, Isbrand. Anatome corporis humani.
Lugduni, Joan. Antonij Huguetan, 1679

4to, 240x180 mm.; Legatura in piena pelle con dorso posteriore a cui è applicato il dorso originario. Pp. [16], 606, [6]. Antiporta firmata M. Ogier che raffigura Vesalius e Spigelius su piedistalli posti all'ingresso di un teatro anatomico. Marca tipografica calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Iniziali e fregi xilografici. 13 tavole ripiegate incise in rame. Moltissime annotazioni manoscritte a corredo del testo. Aloni d’umidità alle prime carte, fori di tarlo al margine di alcune pagine.

Prima edizione di Lione di questo studio completo illustrato di anatomia contenente molte informazioni originali. Le 10 sezioni trattano la parte inferiore del busto, il torace, la testa, gli arti, i muscoli, le membrane e le fibre, le arterie, le vene, i nervi, le ossa, le cartilagini e i legamenti.
L'opera include interessanti osservazioni sul picacismo, ovvero un disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dall'ingestione continuata nel tempo di sostanze non nutritive come terra, carbone e pietre, sui motivi per cui gli eunuchi e gli animali castrati diventano grassi e sui resoconti sulla sopravvivenza di bambini nati presumibilmente dopo soli cinque mesi di gestazione.