Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

110

WECKER. Les Secrets Et Merveilles De Nature.

EUR 600,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

WECKER. Les Secrets Et Merveilles De Nature.
 
WECKER, Johann Jakob. Les Secrets Et Merveilles De Nature, Recueillis De Divers Autheurs Et Divisez En XVII Livres.
Rouen, Richard Lallemant, 1680
 
In 8vo; mm.160x110; Legatura in pergamena coeva. Pagine 16, 1012, [42]. Tarli, una mancanza su due fogli per la qualità della carta. Nel complesso accattivante esemplare nella sua rilegatura originale.
 
Rara edizione di Rouen di questa enciclopedia del medico svizzero Johann Jacob Wecker (1528-1586). The Mineralogical Record: “Very scarce. A translation of De Secretis libri XVII. Edited by Pierre Meyssonier.” Fra gli argomenti: Dio, Satana, angeli e demoni, teologia, varie forme di magia, alchimia, chimica, astronomia e astrologia, ingegneria meccanica, giochi e passatempi, arti e scienze, ricette per incantesimi d'amore, equitazione, rimedi medici, veleni, consigli botanici e di giardinaggio. L'opera non è semplicemente una farmacopea, sebbene includa molte ricette mediche per disturbi specifici, ad esempio per curare mal di denti, tosse e lividi; tratta anche i segreti più pratici e quotidiani, su come prevenire la rottura degli alberi o come sbarazzarsi degli afidi sul muro e ricette cosmetiche. Queste ricette sono completate da passaggi più occulti, su come accendere una candela sott'acqua o come cambiare il bianco negli occhi dei bambini in nero.
https://mineralogicalrecord.com/new_biobibliography/wecker-johann-jacob/
Cfr. Ferguson, Bibliotheca Chemica, 1906: 2, 533. Hirsch, Biographisches Lexikon, 1884-8: 6, 215-6. Jöcher, Gelehrten-Lexikon, 1750-51: 4, 1839. Partington, History of Chemistry, 1961-70: 2, 29. 
wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.